Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Посол озвучил позицию Великобритании по ударам вглубь России

Посол: Великобритания не поддерживает удары по территории России
Андрей Келин
Андрей Келин (Фото: МИД России)

Лондон не поддерживает нанесение ударов по территории России, и его позиция в этом вопросе остается прежней, заявил ТАСС российский посол в Великобритании Андрей Келин.

«Есть подтверждение, что позиция не меняется и Лондон на данный момент не выступает за возможность нанесения ударов по территории России», — сказал дипломат.

Times раскрыла число российских авиабаз в радиусе поражения Storm Shadow
Политика
Фото:Nicolas Economou / NurPhoto / Reuters

При этом Лондон в этом вопросе ориентируется на позицию Вашингтона, отметил Келин. По его словам, точка зрения Великобритании «должна быть скоординирована» с США, так как запуски британских дальнобойных ракет Storm Shadow зависят от американских разведданных.

Storm Shadow — малозаметная крылатая ракета, способная поражать цель на расстоянии до 250 км. Великобритания передала такие ракеты Украине в мае 2023 года.

В Лондоне не раз отмечали, что ВСУ для разрешения использовать Stom Shadow для ударов вглубь России необходимо получить одобрение США и Франции. По данным AP, британский премьер Кир Стармер хотел добиться этого от президента США Джо Байдена. В конце сентября британский министр обороны Джон Хили уклонился от ответа на вопрос, готов ли Лондон разрешить Украине атаковать российские территории своими дальнобойными ракетами.

Москва осуждает любую помощь Киеву со стороны других государств и утверждает, что такие действия только затянут сроки конфликта. На фоне обсуждений о снятии ограничений на удары вглубь России президент Владимир Путин обнародовал изменения в ядерной доктрине страны.

Украина уже наносит западным оружием удары вглубь России, признавал в начале лета руководитель Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов. Глава МИД России Сергей Лавров в мае заявил, что американское оружие уже используется для ударов за пределами зоны боевых действий. По словам президента Владимира Путина, удары Украины западным оружием по территории России «близки к агрессии».

Во время вторжения в Курскую область украинские военные использовали британские танки Challenger 2, передавал Sky News. О применении западного оружия в курском приграничье говорил и зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Минобороны России неоднократно сообщало о попытках атаковать Крым Storm Shadow. По Белгороду наносились удары из реактивной системы залпового огня RM-70 Vampire чешского производства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Призер чемпионата России в составе «Спартака» Кариока завершил карьеру Спорт, 12:50
Жителей Мурманска призвали сократить энергопотребление из-за аварии Общество, 12:48
В Молдавии и на Украине произошли масштабные отключения электричества Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В Киеве из-за отключения электричества перестало работать метро Политика, 12:36
Военные России ударили по транспортной инфраструктуре, используемой ВСУ Политика, 12:31
Пять районов Одесской области остались без света из-за обледенения ЛЭП Общество, 12:28
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская армия заняла два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Умер ветеран «Салавата Юлаева» Геннадий Бахарев Спорт, 12:11
Компания Безоса приостановит космический туризм Политика, 12:11
В Италии объяснили, почему Большунов не стартовал в гонке в Южном Тироле Спорт, 11:58
Как просрочка по ипотеке в России выросла рекордными темпами. Инфографика Финансы, 11:53