Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В США начали расследование попытки извлечь органы у живого донора

В Кентукки начали расследование после попытки извлечь органы у живого донора
Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

Офис генерального прокурора американского штата Кентукки начал расследование случая трехгодичной давности, когда в одной из местных больниц врачи попытались извлечь органы у живого пациента, сообщает Fox News.

По данным телеканала WKYT, в октябре 2021 года Энтони Томас Гувер был госпитализирован в больницу Baptist Health Richmond, где врачи констатировали у него смерть мозга. После этого семья мужчины решила отключить его от системы жизнеобеспечения, а медработники начали подготовку к извлечению органов, так как Гувер был зарегистрирован в качестве донора.

Сестра пострадавшего Донна Рорер рассказала, что в один из первых дней после отключения от системы у него «начали открываться глаза», однако врачи заявили, что это «просто рефлексы» и «нормальное явление». Спустя некоторое время они начали операцию по извлечению органов, однако вынуждены были ее прервать, так как Гувер начал подавать признаки жизни.

По словам Рорер, до того как врачи остановились, ее брат несколько раз попытался сказать: «Эй, я здесь». Одна из врачей, участвовавших в операции, рассказала NPR, что Гувер «метался» и у него «текли слезы».

Рорер забрала брата домой. Несмотря на прогнозы врачей о том, что «он долго не проживет», она ухаживает за Гувером уже три года.

В Турции во время похорон 80-летнего мужчины раздались звуки из гроба
Общество
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Сама Рорер не знала о подробностях произошедшего до января 2024 года, пока с ней не связалась одна из сотрудниц донорской службы и не рассказала об этом. В сентябре в комитете по энергетике и торговле палаты представителей конгресса США были заслушаны показания свидетелей по этому делу.

Генеральный прокурор Кентукки Рассел Коулман сообщил Fox News, что его офис связался с адвокатами и начал изучать факты для принятия должных мер.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Unitel сообщил о гибели 15 человек из-за крушения самолета ВВС Боливии Общество, 03:24
Рядом с Новороссийском и Анапой произошло землетрясение Общество, 03:21
В Дании усомнились, что Трамп «рискнет городами США» ради Европы Политика, 03:20
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
МИД Омана заявил о готовности Ирана отказаться от обогащенного урана Политика, 01:11
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37