Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
9 871 

В МИД Польши объяснили поведение Сикорского при разговоре с пранкерами

Глава МИД Польши Радослав Сикорский не смог отличить российских пранкеров Вована (Владимира Кузнецова) и Лексуса (Алексея Столярова) от экс-президента Украины Петра Порошенко во время разговора с ними в сентябре, заявили в ведомстве на запрос депутата сейма Павла Яблоньского. Об этом сообщает польское Radio Zet.

Пранкеры позвонили Сикорскому в середине сентября. В ходе беседы организаторы розыгрыша представились Петром Порошенко. Глава польского МИДа заявил, что у Польши «нулевое» желание защищать Украину. При этом Сикорский подчеркнул, что «все изменится, если фронт начнет рушиться».

В ответе МИДа на запрос Яблоньского отмечено, что руководитель ведомства беседовал с созданным искусственным интеллектом изображением бывшего украинского лидера. «Собеседник» отвечал дипломату в режиме реального времени, пранкеры использовали голос украинского политика, уточнили в МИДе.

Глава МИДа заявил пранкерам о «нулевом» желании Польши защищать Украину
Политика
Радослав Сикорский

Замглавы ведомства Владислав Теофил Бартошевский сообщил, что организаторы розыгрыша использовали при создании видеофейка разрешение Full HD, которое не позволило «в полной мере оценить, является ли собеседник переодетым комиком».

Бартошевский добавил, что Польша сделала международное предупреждение о «новых технологиях, применяемых со стороны России в рамках гибридной войны». В ведомстве подчеркнули, что Сикорский проводил беседу в частном порядке, в связи с инцидентом никто не понес наказания.

Теги
Лента новостей
Лукашенко похвалил Беглова за уборку снега в Петербурге Общество, 03:21
Рютте объяснил поставки оружия США Киеву через Европу Политика, 03:02
FT узнала, почему Яккарино уволилась с поста гендиректора X Технологии и медиа, 02:43
Китай запустил космический грузовик «Тяньчжоу-9» Технологии и медиа, 02:00
Во Франции заявили о риске «открытой войны» в сердце Европы к 2030 году Политика, 01:56
Латвия перестала признавать российские загранпаспорта без биометрии Политика, 01:24
Писториус договорился «быстро и тихо» купить Patriot для Украины Политика, 01:02
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
xAI заключила контракт с Министерством обороны США Технологии и медиа, 00:54
Суд отменил штраф молдавского священника за паломничество по России Политика, 00:35
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Маск предложил новый источник инвестиций для финансирования xAI Политика, 00:27
Сотрудников Starbucks обяжут работать из офиса больше дней в неделю Бизнес, 00:08
Клуб россиянина заработал рекордные призовые в международных кубках Спорт, 00:00
Как и сколько зарабатывают легальные казино в РоссииПодписка на РБК, 00:00