Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Париже предъявили обвинение в шпионаже шеф-повару из России

Прокуратура Парижа: обвиняемому в шпионаже россиянину Грязнову грозит до 30 лет
Кирилл Грязнов
Кирилл Грязнов (Фото: kirillgryaznoff / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

На россиянина Кирилла Грязнова, которого задержали во Франции в июле 2024 года, завели уголовное дело по факту сотрудничества с иностранным государством при подготовке беспорядков в стране, сообщает прокуратура Парижа, передает «РИА Новости».

«Прокуратура Парижа 23 июля 2024 года возбудила судебное расследование о сотрудничестве с иностранным государством с целью провоцирования беспорядков во Франции — преступлении, влекущем за собой наказание до 30 лет лишения свободы», — говорится в сообщении.

Ему предъявили обвинение. У Грязнова в доме также провели обыск, в ходе которого были обнаружены определенные вещи, которые указывают на его «намерение организовать инциденты, способные вызвать дестабилизацию во время Олимпийских игр», уточнила прокуратура.

Россиянина обвинили в попытке «разжечь вражду» на Олимпиаде в Париже
Общество
Фото:Marko Djurica / Reuters

Грязнова арестовали 21 июля в его квартире на улице Сен-Дени в центре Парижа. Ему предъявили обвинение в «разведывательной деятельности» в интересах иностранного государства с целью «разжигания военных действий во Франции».

По словам источника Le Parisien, это «масштабный проект», который мог бы иметь серьезные последствия, но о том, что мужчина готовил какое-либо нападение, речи не идет.

В начале месяца, 2 октября, его отпустили на свободу, сообщало издание «Коммерсант-Прикамье» со ссылкой на знакомые с ситуацией лица.

По данным Le Monde, французские спецслужбы следили за Грязновым с мая 2024 года. На своей странице Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) Грязнов выкладывал фотографии и видео с традиционными французскими рецептами. Он получил известность в России после участия в аналогах шоу «Холостяк» и «Топ-шеф» («Выбери меня» на «Домашнем» и «Дачный ответ» на НТВ). Участвуя в шоу, Грязнов позиционировал себя как шеф-повара, прошедшего обучение в парижской кулинарной школе Le Cordon Bleu.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27
«Парадокс восстановления». Почему у нас не получается отдохнуть в отпуске Образование, 09:23
США ввели 25-процентные пошлины на ряд чипов для ИИ Бизнес, 09:21
США продали первую партию венесуэльской нефти за $500 млн Политика, 09:20
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падение режима в Иране Политика, 08:44
Посольство США призвало американцев не посещать авиабазу в Катаре Политика, 08:37
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 08:36
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Если вы не пережили серьезный провал, то не готовы руководитьПодписка на РБК, 08:11
Герасимов отчитался о результатах наступления российской армии в январе Политика, 08:01