Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Париже предъявили обвинение в шпионаже шеф-повару из России

Прокуратура Парижа: обвиняемому в шпионаже россиянину Грязнову грозит до 30 лет
Кирилл Грязнов
Кирилл Грязнов (Фото: kirillgryaznoff / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

На россиянина Кирилла Грязнова, которого задержали во Франции в июле 2024 года, завели уголовное дело по факту сотрудничества с иностранным государством при подготовке беспорядков в стране, сообщает прокуратура Парижа, передает «РИА Новости».

«Прокуратура Парижа 23 июля 2024 года возбудила судебное расследование о сотрудничестве с иностранным государством с целью провоцирования беспорядков во Франции — преступлении, влекущем за собой наказание до 30 лет лишения свободы», — говорится в сообщении.

Ему предъявили обвинение. У Грязнова в доме также провели обыск, в ходе которого были обнаружены определенные вещи, которые указывают на его «намерение организовать инциденты, способные вызвать дестабилизацию во время Олимпийских игр», уточнила прокуратура.

Россиянина обвинили в попытке «разжечь вражду» на Олимпиаде в Париже
Общество
Фото:Marko Djurica / Reuters

Грязнова арестовали 21 июля в его квартире на улице Сен-Дени в центре Парижа. Ему предъявили обвинение в «разведывательной деятельности» в интересах иностранного государства с целью «разжигания военных действий во Франции».

По словам источника Le Parisien, это «масштабный проект», который мог бы иметь серьезные последствия, но о том, что мужчина готовил какое-либо нападение, речи не идет.

В начале месяца, 2 октября, его отпустили на свободу, сообщало издание «Коммерсант-Прикамье» со ссылкой на знакомые с ситуацией лица.

По данным Le Monde, французские спецслужбы следили за Грязновым с мая 2024 года. На своей странице Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) Грязнов выкладывал фотографии и видео с традиционными французскими рецептами. Он получил известность в России после участия в аналогах шоу «Холостяк» и «Топ-шеф» («Выбери меня» на «Домашнем» и «Дачный ответ» на НТВ). Участвуя в шоу, Грязнов позиционировал себя как шеф-повара, прошедшего обучение в парижской кулинарной школе Le Cordon Bleu.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02