Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Глава Минцифры Казахстана сообщил об открытии офиса Telegram в республике

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Telegram назначит своего представителя и откроет офис в Казахстане, заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Жаслан Мадиев на встрече с членами Торговой палаты США и сотрудниками американских компаний.

«В соответствии с нашим законодательством интернет-платформы, такие как Telegram, WhatsApp и TikTok, теперь обязаны иметь представителя в Казахстане. Уже достигнуто соглашение с Telegram», — сказал Мадиев.

По словам министра, казахстанские власти активно сотрудничают с Telegram в работе над удалением неправомерных публикаций и блокировкой деструктивных каналов.

Мадиев отметил, что Минцифры Казахстана вместе с Meta (признана в России экстремистской. — РБК) начали работу по борьбе с мошенническими схемами. За последний квартал компания при помощи технологий искусственного интеллекта заблокировала 1,2 млрд фейковых аккаунтов по всему миру, подчеркнул министр.

Дуров анонсировал новые функции в Telegram
Технологии и медиа
Фото:Carl Court / Getty Images

После задержания в Париже в августе основатель Telegram Павел Дуров неоднократно сообщал об обновлениях в работе мессенджера. В сентябре он заявил о запуске бота @SearchReport для жалоб на нелегальный контент. Telegram также решил удалить функцию «Люди рядом» и заменить ее на «Бизнес рядом», где будут отображаться «легальные, проверенные компании».

Позднее Дуров рассказал, что предложил около 10 улучшений для мессенджера. В частности, в Telegram появится возможность добавлять медиафайлы к сообщениям после отправки и просматривать время редактирования постов. Обновления также коснутся подарков и хештегов.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23
Почему вырос биткоин. Главное из отчета Glassnode Крипто, 18:23
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14
Макрон потребовал создать аналог «Орешника» для Европы Политика, 18:12
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Захарова заявила об ответе Финляндии на выход из конвенции по минам Политика, 18:06
Самюэля Это’о дисквалифицировали на 4 матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
Путин выразил надежду на возвращение к конструктивному общению с Европой Политика, 17:59
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53
Захарова заявила, что Европа не заинтересована в мире на Украине Политика, 17:51
Сокращение запасов в Китае вызвало рост цен на уголь из России Бизнес, 17:46