Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Госдуме предложили «закручивать гайки» вместо запрета животных в цирке

Фото: Алексей Белкин / news.ru / Global Look Press
Фото: Алексей Белкин / news.ru / Global Look Press

Решать вопрос о запрете использования животных для выступлений в цирке необходимо постепенно, а не запретом, заявил «РИА Новости» первый замглавы думского комитета по экологии Владимир Бурматов. Он напомнил о законопроекте, который рассмотрит Госдума в следующем месяце.

«Мы считаем, что проблема поднята правильная, но решать ее нужно по-другому, то есть надо ее решать последовательно, закручивая гайки в отношении цирков с тем, чтобы требования к содержанию животных в них все время возрастали», — сказал депутат.

Бурматов предположил, что принятие закона грозит коллапсом, поскольку реабилитационные центры для животных переполнены. «У них огромный наплыв животных, какой реабилитационный центр примет слонов и тигров», — добавил он.

Глава Росгосцирка раскрыл, где «доживают старость» животные с манежа
Технологии и медиа
Сергей Беляков

Бурматов отметил, что теперь цирковые программы содержат меньше номеров, где выступают именно дикие животные. Для выступлений используют в основном домашних и сельскохозяйственных животных, которые привыкли взаимодействовать с человеком и хорошо поддаются дрессировке, объяснил Бурматов. По его словам, при рассмотрении законопроекта будет предложено отправить его на доработку, поскольку «та часть, которая касается будущих животных, не проработана».

Соответствующий законопроект в Госдуму внесли в октябре 2023 года. Авторами инициативы выступили лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев и вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. Законопроект включен в примерную программу решением Совета Госдумы на ноябрь 2024 года.

Предложение депутатов впоследствии раскритиковал глава Большого Московского цирка Эдгард Запашный. По его словам, шансов у законопроекта нет, так как аудитория заинтересована в таких номерах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00