Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Следователи заявили об убийствах бойцами ВСУ жителей Курской области

Следователи сообщили об убийствах бойцами ВСУ жителей Курской области
Фото: Алексей Белкин / news.ru / Global Look Press
Фото: Алексей Белкин / news.ru / Global Look Press

В Курской области зафиксировали случаи жестоких убийств жителей Курской области украинскими военными и наемниками, сообщает ТАСС со ссылкой на военно-следственные органы.

Следователи рассказали агентству о нескольких эпизодах, по которым возбуждали уголовные дела. По версии следствия, в начале августа служащие 22-й отдельной механизированной, 80-й отдельной десантно-штурмовой, 61-й отдельной механизированной бригад Вооруженных сил Украины (ВСУ) и отрядов наемников убили трех жителей Курской области. Пострадавшие жили в Суджанском районе региона.

Кроме того, три бригады ВСУ подозревают в обстреле пункта эвакуации в Большесолдатском районе с использование ракетно-артиллерийского вооружения. В результате повреждения получили жилые дома, автомобили, объекты социнфраструктуры, отметили в правоохранительных органах.

В конце августа в селе Черкасское-Поречное украинские военные обстреляли и подожгли три жилых дома и с особой жестокостью убили двух местных жителей, сообщили следователи. В сентябре с помощью БПЛА были атакованы жилые дома в селе Волоконск. По данным следствия, два дома были полностью разрушены, несколько получили повреждения.

В Курске арестовали девять военных ВСУ, участвовавших в боях в регионе
Политика
Фото:Сергей Бобылев / РИА Новости

Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали наступление в Курской области 6 августа. В регионе действуют режимы КТО и ЧС федерального характера.

11 октября суд в Курске арестовал девять военнослужащих ВСУ, которые участвовали в боевых действиях в регионе. По мнению органов предварительного расследования, подозреваемые незаконно пересекли границу России и участвовали в боевых действиях на территории области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
За три часа над Россией сбили 33 беспилотника Политика, 18:05
Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора и Минобороны Политика, 18:04
В Китае девять генералов пропали из списка депутатов перед важным съездом Политика, 18:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Даниил Медведев победил 8-ю ракетку мира и вышел в финал турнира в Дубае Спорт, 17:57
«Леденящие душу сцены». Как оценили игру Resident Evil Requiem в Сети Life, 17:57
Синоптик предсказал «совсем не теплый» март в Москве Общество, 17:56
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Российские фехтовальщики выиграли медальный зачет юниорского ЧЕ Спорт, 17:56
OpenAI привлекла $110 млрд инвестиций Бизнес, 17:54
В Петербурге с 13 по 17 апреля пройдет Всероссийский жилищный конгресс Пресс-центр, 17:53
Объем перевозок по Севморпути вырастет на четверть к 2035 году Экономика, 17:49
Зампреда правления «Газпром нефти» арестовали за взятки Бизнес, 17:48
Как претензии Трампа на Гренландию довели Данию до досрочных выборов Политика, 17:44
Тренер Мишин призвал вернуть российских фигуристов на мировую арену Спорт, 17:43