Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В США дали разрешение построить радиоактивную дорогу

Американское Агентство по охране окружающей среды (EPA) предварительно одобрило использование материала, содержащего радиоактивный радий, для строительства дорог во Флориде, сообщает The Hill.

В июне губернатор Флориды Рон Десантис подписал закон, обязывающий Департамент транспорта региона изучить возможность использования фосфогипса в проектах по укладке дорожного покрытия.

Природоохранные группы призывали Десантиса наложить вето на законопроект, заявив, что радиоактивный материал ухудшит качество воды и подвергнет дорожно-строительные бригады более высокому риску развития рака. Агентство по охране окружающей среды также имеет право голоса в принятии закона.

Американская химическая компания Mosaic Fertilizer LLC, производитель фосфатных и калийных удобрений, попросила EPA разрешить строительство трех 200-футовых (по 61 м) участков дороги с фосфогипсовыми смесями.

В своем предварительном одобрении EPA заявило, что потенциальные риски для здоровья населения от радиации при строительстве мелкомасштабного пилотного проекта не выше, чем при хранении фосфогипса в штабеле.

Затонувший в Красном море сухогруз перевозил 21 тыс. т опасных удобрений
Политика

Фосфогипс — побочный продукт, образующийся при производстве удобрений из фосфоритовой породы. Ранее агентство выражало обеспокоенность по поводу использования этого материала в дорожном строительстве. EPA, в частности, сообщала, что фосфогипс содержит радий, который распадается с образованием газа радона, оба они радиоактивны и могут вызывать рак.

Однако анализ, проведенный по заказу Института удобрений, выявил, что использование фосфогипса в дорожном строительстве не приведет к получению радиоактивных доз, превышающих допустимые риски EPA.

Запасы фосфогипса в отвалах предприятий России составляют 140 млн т. Продукт уже реализуется в качестве удобрения, используемого для гипсования почв, разрабатываются проекты нормативных документов по применению фосфогипса в дорожном строительстве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:21
Москвичам пообещали пасмурную погоду без осадков до конца недели Общество, 07:09
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 годаПодписка на РБК, 07:00
Мэр города в Италии заявил о необъяснимом всплеске смертности жителей Общество, 06:48
Бывший посол Китая назвал главного демона Европы Политика, 06:32
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16