Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рябков опроверг слова Трампа о близости к сделке по ядерному разоружению

МИД опроверг слова Трампа о близости США и России к сделке по денуклеаризации
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Jonathan Drake / Reuters)

Слова бывшего американского президента Дональда Трампа о том, что в период его пребывания у власти США, Россия и Китай были близки к заключению сделки о полной денуклеаризации, не соответствуют действительности. Об этом заявил заместитель российского министра иностранных дел Сергей Рябков, сообщает ТАСС.

«Хорошо известно, что попытки администрации Трампа посадить за один переговорный стол вместе с нами и китайскую делегацию, китайских представителей успехом не увенчались», — передает агентство слова дипломата.

Рябков добавил, что США посылали «сигналы» о заинтересованности в обсуждении этой темы Китаю. Россия же, по его словам, в вопросе «участников подобных гипотетических переговоров» ставила в приоритет американских союзников, имеющих ядерное оружие, — Великобританию и Францию. Однако эти страны «не выявили никакого желания подключаться к переговорам», отметил дипломат.

В МИДе рассказали о причине обновления ядерной доктрины
Политика
Фото:Министерство обороны РФ / РИА Новости

Накануне, 9 октября, на YouTube-канале Flagrant вышло интервью c Трампом, в котором экс-президент США заявил: «Мы были близки к заключению сделки по избавлению от ядерного оружия», — добавив, что речь идет о России и Китае. Бывший американский лидер отметил, что после заключения соглашения между тремя странами в него «были бы вовлечены все остальные». «Все избавились бы от своего ядерного потенциала, денуклеаризировали бы <...> Мы собирались полностью избавиться от ядерного оружия, потому что оно слишком мощное», — рассказал Трамп.

Дональд Трамп занимал пост президента США с 2017 года по январь 2021-го.

До февраля 2022 года Москва и Вашингтон вели консультации о механизме контроля над ядерным оружием на смену Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), который истекал в феврале 2026 года. С началом боевых действий на Украине этот диалог был приостановлен по инициативе США. Год спустя Россия приостановила свое участие в ДСНВ.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27
«Парадокс восстановления». Почему у нас не получается отдохнуть в отпуске Образование, 09:23
США ввели 25-процентные пошлины на ряд чипов для ИИ Бизнес, 09:21
США продали первую партию венесуэльской нефти за $500 млн Политика, 09:20
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падение режима в Иране Политика, 08:44
Посольство США призвало американцев не посещать авиабазу в Катаре Политика, 08:37
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 08:36
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Если вы не пережили серьезный провал, то не готовы руководитьПодписка на РБК, 08:11