Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

Минздрав разработал требования к посещению больных священниками

Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Министерство здравоохранения разработало новые требования к посещению священниками пациентов в больницах, соответствующий проект приказа опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов.

Ведомство хочет утвердить общие требования к визитам священнослужителей любых вероисповеданий к пациентам, в том числе для богослужений и других обрядов и церемоний в стенах больниц и хосписов. Согласно перечню, больница должна будет предоставить возможность священнику посещать пациента для службы, в том числе в реанимации. Священнослужитель должен будет предъявить документ, подтверждающий принадлежность к религиозной организации.

Минобороны рассказало о роли военных священников в зоне спецоперации
Политика
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

Кроме того, больница или клиника будет обязана назначить работника, ответственного за посещение пациентов священнослужителями. Они смогут приходить либо по запросу пациента, либо его законных представителей или родственников с учетом состояния больного и соблюдения противоэпидемического режима.

Запрет на посещение больных священником распространяется на пациентов в инфекционных боксах, а также при карантине в больнице. Также запрещено нахождение более двух священнослужителей у одного пациента одновременно или препятствование священником оказанию медицинской помощи.

В январе 2022 года Минздрав установил единый порядок посещения священниками больниц. Как заявил тогда глава синодального отдела епископ Верейский Пантелеимон, для тысяч верующих людей будет «легче реализовать свое законное право на встречу со священником в больнице». В Русской православной церкви уверены, что утверждение такого порядка «послужит улучшению состояния пациентов и поможет медикам в их благородном служении больным».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59
Британия отвергла предложение Франции и Италии о переговорах с Россией Политика, 06:51