Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД России осудил удар по резиденции посла ОАЭ в Судане

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Москва призывает Судан расследовать авиаудар по резиденции посла ОАЭ в суданском Хартуме и прекратить боевые действия на территории страны, заявили в пресс-службе МИД России.

Ранее ОАЭ обвинили суданскую армию в авиаударе по резиденции главы дипмиссии страны в Хартуме на фоне конфликта между Силами быстрого реагирования (СБР) под командованием генерала Мухаммеда Хамдана Дагло и регулярной армией.

«Россия со своей стороны решительно осуждает любые атаки на дипломатические представительства и покушения на их неприкосновенность. <...> Российская сторона призывает к проведению тщательного расследования случившегося», — заявили в ведомстве.

МИД настоятельно рекомендовал международно признанным властям Судана — Суверенному совету и командованию СБР — прекратить боевые действия и начать переговоры. Россия готова активно содействовать взаимодействию между сторонами конфликта, отметили в ведомстве.

ОАЭ обвинили армию Судана в ударе по посольству
Политика
Дым над Хартумом&nbsp;во время столкновений между&nbsp;армией Судана и Силами быстрого реагирования&nbsp;26 сентября 2024 года

Ранее в министерстве иностранных дел ОАЭ заявили, что самолет регулярной армии Судана атаковал резиденцию главы дипмиссии ОАЭ в Хартуме. Зданию нанесли «значительный ущерб», отметили в ведомстве. МИД заявил о намерении направить письмо о произошедшем в Лигу арабских государств, Африканский союз и ООН.

Политическая ситуация в Судане обострилась весной 2023 года. Между фактическим главой государства Абделем Фаттахом аль-Бурханом, который возглавляет Суверенный совет, и Мухаммедом Хамданом Дагло, лидером СБР, возникли разногласия. Стороны вступили в открытый конфликт, в Судане началась гражданская война. Суверенный совет страны обвиняет ОАЭ в поставках оружия для СБР.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41