Перейти к основному контенту
Саммит БРИКС-24⁠,
0

Премьер Буркина-Фасо заявил о желании страны вступить в БРИКС

Аполлинер Йоахимсон Кьелем де Тамбела
Аполлинер Йоахимсон Кьелем де Тамбела (Фото: Li He / XinHua / Global Look Press)

Власти Буркина-Фасо изъявляют желание вступить в БРИКС. Об этом премьер-министр африканской республики Аполлинер Йоахимсон Кьелем де Тамбела заявил послу России в Уагадугу Игорю Мартынову на встрече в рамках подготовки к предстоящим экономическим дням Буркина-Фасо за рубежом.

Премьер просил о вступлении республики в группу БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), чтобы, по его словам, «противостоять доминированию доллара и евро», добиться «более справедливой международной торговли», говорится в публикации на странице правительства страны в Facebook (принадлежит корпорации Meta, чья деятельность признана экстремистской в России и запрещена).

Дни Буркина-Фасо в Москве пройдут с 8 по 11 октября 2024 года.

Де Тамбела отметил, что выбор Москвы связан с тем, что две страны разделяют одно политическое видение, а также что Буркина-Фасо делает Россию стратегическим партнером на нескольких уровнях: дипломатическом, военном, экономическом и других.

Лавров получил от президента Буркина-Фасо орден Жеребца
Политика
Сергей Лавров и Ибрагим Траоре

Африканский политик добавил, что организация этих экономических дней позволит изучить возможности партнерских отношений с потенциальными иностранными инвесторами. «Очень мало российских компаний в Буркина-Фасо. Наша цель — укрепление не только российского экономического присутствия в Буркина-Фасо, но и экономического присутствия Буркино-Фасо в России», — сказал де Тамбела.

Со своей стороны посол Мартынов «продемонстрировал готовность России увидеть, как реализуется проект строительства гражданской атомной электростанции в Буркина-Фасо». Как заявлял на Российской энергетической неделе министр энергетики, горнодобывающей промышленности и карьеров страны Симон-Пьер Буссим, Уагадугу рассчитывает к 2030 году построить в стране первую атомную электростанцию.

БРИКС сформировался в июне 2006 года с участием Бразилии, России, Индии, Китая и первоначально назывался БРИК по первым буквам названий стран-основательниц (Brazil, Russia, India, China). Позже к объединению присоединилась ЮАР, и его стали называть БРИКС. В январе 2024 года к организации присоединились Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28
Умерла одна из старейших россиянок Нафиза Жарылгапова Общество, 11 янв, 22:51
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 11 янв, 22:39
Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну Политика, 11 янв, 22:33
«Манчестер Юнайтед» впервые за 44 года вылетел на старте обоих Кубков Спорт, 11 янв, 22:04