Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский ответил на просьбу защитить женщин в армии от домогательств

Фото: Алексей Чумаченко / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Алексей Чумаченко / Keystone Press Agency / Global Look Press

Президент Украины Владимир Зеленский поручил премьер-министру страны Денису Шмыгалю проработать вопросы дискриминации по признаку пола и сексуальных домогательств в армии.

Об этом говорится в ответе на электронную петицию, опубликованную на сайте президента. Ее автор, Екатерина Приймак, призвала власти принять системные меры по противодействию сексуальным домогательствам и гендерному насилию в армии. По ее словам, по состоянию на октябрь 2023 года в украинской армии служили более 62 тыс. женщин, а проблемы сексуальных домогательств в военной сфере «остаются неразрешенными». Причем, по словам Приймак, «от сексуальных домогательств страдают не только женщины, но и мужчины».

Петицию подписали более 25 тыс. граждан Украины, поэтому на нее ответил президент.

В своем ответе Зеленский описал уже действующие нормы законодательства. В частности, он отметил, что при служебном расследовании в отношении военнослужащих в случаях, связанных с дискриминацией по признаку пола, сексуальным домогательством, насилием по признаку пола, расследование должно проводиться комиссией.

В ее состав должны входить представители обоих полов, а также психолог органа военного управления для изучения психологических аспектов и организации психологической помощи пострадавшим.

Зеленский предложил лишить россиян комфортной жизни «для переговоров»
Политика
Владимир Зеленский

«Кроме того, распоряжением кабинета министров Украины <...> утвержден Национальный план действий по исполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1325 «Женщины, мир, безопасность» на период до 2025 года», — добавил президент.

«Учитывая указанное, я обратился к премьер-министру Украины Д. Шмыгалю с просьбой комплексно проработать поставленные в электронной петиции вопросы и о результатах их рассмотрения проинформировать автора», — заключил Зеленский.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38