Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Ростове приговорили к 16 годам жителя Севастополя за госизмену

Владимира Пазина также обвинили в подготовке к теракту и в передаче данных о военных транспортных средствах «представителю иностранного государства»
Фото: Эрик Романенко / ТАСС
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Южный военный окружной суд приговорил жителя Севастополя Владимира Пазина к 16 годам лишения свободы за госизмену и подготовку к совершению террористического акта, об этом сообщили РБК в пресс-службе прокуратуры Ростовской области.

«Житель Севастополя в 2023 году собрал и передал через интернет-мессенджер представителю иностранного государства сведения о местонахождении транспортного средства, принадлежащего военнослужащему Вооруженных сил Российской Федерации, и окружающей обстановке», — сказано в сообщении.

Обвинение настаивало, что 40-летний мужчина по указанию куратора забрал из тайника самодельное взрывное устройство и собирался установить его в автомобиль.

Суд приговорил Пазина к 16 годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме, остальной части — в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год после отбывания наказания, а также со штрафом в размере 300 тыс. руб.

В августе ФСБ задержала в ДНР женщину по подозрению в госизмене. По данным ФСБ, девушка передавала украинским спецслужбам данные о работе сотрудников МЧС, участвовавших в ликвидации последствий артиллерийских ударов со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Следователи возбудили дело по ст. 275 Уголовного кодекса (государственная измена). Максимальное наказание по статье — пожизненное лишение свободы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Палата представителей США проголосовала за раскрытие всех файлов Эпштейна Политика, 23:06
МИД Польши вызвал российского дипломата после диверсий на железной дороге Политика, 23:02
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
На Украину прибыли 50 депортированных из США граждан Политика, 22:58
Google запустила новую модель искусственного интеллекта Gemini 3 Технологии и медиа, 22:48
Суд Амстердама отказал оператору «Турецкого потока» в разморозке активов Бизнес, 22:45
Бизнес оценил долю бартера во внешней торговле России
РАДИО
Бизнес, 22:32
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Bloomberg узнал о планах Фидана сообщить России итоги визита Зеленского Политика, 22:21
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Олимпийский чемпион по стендовой стрельбе Евгений Петров умер в 87 лет Спорт, 21:56
Каллас назвала повреждение железной дороги в Польше терроризмом Политика, 21:56
На Украине арестовали бывшего вице-премьера Чернышова Политика, 21:52