Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МВД накрыло сеть узлов связи для подмены номеров телефонных мошенников

Фото: IrinaVolk_MVD / Telegram
Фото: IrinaVolk_MVD / Telegram

Полицейские и следователи из Чувашии и еще 12 регионов России ликвидировали сеть нелегальных узлов связи, с помощью которых мошенники могли звонить россиянам из-за рубежа. Об этом сообщила представитель российского МВД Ирина Волк в телеграм-канале.

«Участники организованной группы действовали по указанию анонимного куратора, который находился за пределами Российской Федерации. Он через Интернет вербовал молодых людей и бесконтактным способом передавал им сим-боксы, с помощью которых номера звонивших менялись на российские», — рассказала Волк.

Соучастники устанавливали и настраивали оборудование в арендованных квартирах и обеспечивали регулярную замену заблокированных сим-карт. Чтобы скрыть расположение сим-боксов, каждые несколько дней их перевозили в другое место.

Во время обысков оперативники изъяли 39 единиц сетевого оборудования и задержали 26 подозреваемых. По данным МВД, преступники использовали более 8 тыс. телефонных номеров, с помощью которых были совершены не менее 100 мошенничеств.

Аферисты изобрели новую схему с установкой «приложения Минздрава»
Life
Мошенники стали звонить и убеждать установить новое «приложение Минздрава»

В апреле сотрудники МВД и ФСБ изъяли 277 тыс. сим-карт, 937 сим-банков и 11 серверных станций, которые позволяли преступникам совершать более 40 млн мошеннических звонков в сутки.

В пресс-службе МВД сообщили, что правоохранители нарушили работу «крупных локаций криминального телефонного трафика, которые позволяли сообщникам звонить с территории Украины и производить хакерские атаки». Целью этих атак, по данным ведомства, была дестабилизация работы коммерческих организаций и органов госвласти России.

Обыски были проведены по 177 адресам в 42 регионах России. Обвинения в совершении дистанционных хищений денег с банковских счетов граждан были предъявлены 44 фигурантам.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Трамп заявил, что члены «Совета мира» пообещали $5 млрд для Газы Политика, 20:31
«Северсталь» и минское «Динамо» досрочно вышли в плей-офф КХЛ Спорт, 20:15
Конькобежка Кок опередила невесту Джейка Пола в борьбе за золото Игр Спорт, 20:06
Politico узнало, как главы МИД ЕС сорвали встречу с Каллас в Мюнхене Политика, 20:02
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Самолет «Победы» с треснувшим стеклом сел в Шереметьево Общество, 19:55
Радиоведущий обвинил Google в краже его голоса ради ИИ Технологии и медиа, 19:38
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Bloomberg оценил расходы США на операцию с захватом Мадуро Политика, 19:28
Фицо призвал к прямому диалогу Запада и России ради мира Политика, 19:23
Петросян не заявила самый сложный прыжок. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:19
Гана призвала выдать ей российского блогера из-за тайной съемки женщин Общество, 19:08
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб чемпионата Англии назначил четвертого тренера за сезон Спорт, 18:52
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:49