Перейти к основному контенту
Единый день голосования⁠,
0

Суд не стал арестовывать подозреваемую в отравлениях в УИКах Петербурга

Суд не стал арестовывать подозреваемую в отравлениях в УИКах Петербурга
Video

Октябрьский суд Санкт-Петербурга не стал отправлять в СИЗО или под домашний арест заведующую производством готовой еды Ольгу Андрианову, которую подозревают по делу об отравлении людей на избирательных участках, сообщила объединенная пресс-служба городских судов.

Женщину задержали и привезли под конвоем в суд в наручниках, где поместили за решетку, но суд избрал ей запрет определенных действий, из-под стражи освободив. Ей теперь нельзя общаться с фигурантами, свидетелями, потерпевшими по уголовному делу, за исключением ее близких родственников.

Женщине вменяется нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), за что в худшем случае ей грозит до двух лет лишения свободы. Обвинение ей не предъявлено.

СК назвал число пострадавших от массового отравления в Петербурге
Общество
Фото:СК РФ

Следователи полагают, что Андрианова как заведующая производством отдела организации питания АО «Артис — детское питание» «из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности» не приняла необходимые санитарные меры и допустила, что в течение трех дней выборов сотрудники более чем 14 участковых избирательных комиссий Петербурга ели некачественные обеды. В результате, по сведениям Следственного комитета, отравились не менее 30 человек, как минимум пятеро оказались в больнице.

По данным самой компании, комплексные обеды 7 сентября получили 615 человек. Еду отправили в 48 избирательных комиссий.

«Артис — детское питание» — известный в регионе поставщик питания, компания действует с 1995 года и относится к крупным предприятиям. Госконтракты составляют значительную долю в выручке компании. Среди основных заказчиков — Ленинградская областная клиническая больница, петербургская городская больница № 40, а также детские сады, школы, родильные дома. Согласно данным СПАРК, последнюю проверку на производстве «Артис — детское питание» в поселке Бугры Роспотребнадзор проводил в феврале 2024 года, нарушений выявлено не было. Очередная плановая проверка была назначена ведомством на октябрь этого года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Владелец бывших активов Danone купил завод по производству мороженого Бизнес, 15:17
ЕК рассказала о распределении кредита Украине в €90 млрд Политика, 15:16
Гашек назвал недостаточным отказ от 17 тыс. билетов на ЧМ-2026 в США Спорт, 15:06
Трамп объяснил, зачем США Гренландия, и призвал НАТО возглавить ее захват Политика, 15:05
Почему антикоррупционные службы завели дело против Юлии Тимошенко Политика, 15:03
IVEX Group подвела логистические итоги года и обозначила фокус на 2026 Компании, 15:00
Госдума улучшила условия пятилетней льготы по НДФЛ с инвестиций Инвестиции, 14:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На Украине заявили, что военкоматы ищут 2 млн человек Политика, 14:55
Казахстан провел встречи с западными послами после атаки БПЛА на танкеры Политика, 14:46
Минобороны России раскрыло детали атаки на танкер «Матильда» Политика, 14:44
Лавров заявил, что из-за США глобализация пошла «коту под хвост» Политика, 14:42
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Кто поможет руководителю выиграть в офисных политических играх Образование, 14:39
Более 70 тыс. жителей Брянщины столкнулись с перебоями энергоснабжения Политика, 14:31