Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Google выложила версию Android 15 для разработчиков

Фото: Adam Berry / Getty Images
Фото: Adam Berry / Getty Images

Американская корпорация Google выпустила версию Android 15 для разработчиков, исходный код которой станет доступен для пользователей созданных компанией смартфонов Pixel и аппаратов других производителей, сообщила пресс-служба компании.

«Сегодня мы выпускаем Android 15 и делаем исходный код доступным в Android Open Source Project (AOSP)», — говорится в сообщении компании. Там подчеркнули, что на смартфонах Pixel Android 15 будет доступна «в ближайшие недели».

Android — это операционная система с открытым исходным кодом для мобильных устройств. AOSP — проект операционной системы с открытым исходным кодом от Google, который не включал сервисы для мобильных устройств.

Как следует из информации на сайте Android, открытый исходный код позволяет пользователям «вносить свой вклад в его развитие».

«Устройства становятся более разнообразными и инновационными», — объясняют разработчики.

В течение «ближайших месяцев» Android 15 также будет доступна на некоторых устройствах Samsung, Honor, iQOO, Lenovo, Motorola, Nothing, OnePlus, Oppo, realme, Sharp, Sony, Tecno, vivo и Xiaomi.

Как отмечают разработчики, Android 15 повысит производительность гаджетов, в частности улучшит возможности работы с мультимедиа и камерами и создаст «интуитивно понятный пользовательский интерфейс».

В декабре 2022 года «Коммерсантъ» писал, что VK, «Яндекс», Сбербанк и «Ростелеком» собираются создать компанию, которая будет разрабатывать российскую мобильную операционную систему на базе AOSP. В 2023 году в «Ростелекоме» заявили, что с этим могут быть связаны правовые риски.

В 2024 году в России начали работу над новой альтернативой Android и iOS. Разработчик российской операционной системы ALT Linux зарегистрировал товарный знак AltPhone. Как пояснил РБК его представитель, так будет называться новая мобильная операционная система, над которой работает компания.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Баканов назвал сроки начала производства аналога Starlink Технологии и медиа, 12:50
Буданов, Умеров и Арахамия прибыли в США Политика, 12:44
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь Общество, 12:39
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
«Металлург» обыграл «Адмирал» в матче КХЛ с 12 шайбами Спорт, 12:24
Российские военные заняли два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Бывший футболист «Динамо» нашел себе новый клуб в Уругвае Спорт, 12:11
В Великом Новгороде автобус с тремя пассажирами врезался в здание Общество, 12:09
ФСБ предотвратила поджог административного здания в Хабаровском крае Политика, 12:02
Белый дом усомнился в возможности Дании защитить Гренландию Политика, 11:52
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31