Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Аналитики увидели превращение проката самокатов в общественный транспорт

«Яндекс»: прокат самокатов по типу использования похож на общественный транспорт
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

«Яндекс Go» проанализировал сценарии использования самокатов и выяснил, что по профилю пользования такой способ передвижения стал напоминать общественный транспорт.

Об этом говорится в исследовании «Яндекса», которое есть в распоряжении РБК.

По данным аналитиков, больше 40% поездок на самокатах происходит в утренние и вечерние часы пик. Для сравнения: у такси в течение дня спрос распределяется более равномерно — на часы пик приходится лишь 32% поездок.

К тому же около 80% поездок совершаются по транспортному, а не развлекательному сценарию. Их используют, чтобы добраться от дома до метро, автобусной остановки, ж/д станции или, наоборот, от транспортного узла — например, до дома, офиса или учебного заведения.

Чаще всего так проезжают «последнюю милю» — короткий отрезок пути, который неудобно преодолевать на другом транспорте или пешком. Как выяснил «Яндекс», половина поездок на самокатах начинается или заканчивается у транспортных узлов.

Кроме замены общественному транспорту, самокаты также становятся альтернативой такси в коротких поездах. Так, во время сезона — с начала весны до конца осени — пользователи самокатов на 23% реже ездят на такси. В то время как самокат стал альтернативой в основном в коротких поездках до 4 км.

Такой вид передвижения также помогает регулировать спрос на такси — свободных машин остается больше.

Помимо удобства на коротких маршрутах, самокаты выбирают из-за экономии времени в пути. По данным «Яндекс Карт», пользователи, которые выбирают самокаты в качестве альтернативы общественному транспорту, в среднем добираются до места назначения на 30% быстрее.

В сравнении с пешими маршрутами самокаты в среднем сокращают время в пути на 60%.

В центре Санкт-Петербурга запретят парковать самокаты
Общество
Фото:Максим Константинов / Global Look Press

В середине июля спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил обсудить, стоит ли полностью запретить передвижение на электросамокатах по улицам. Он прикрепил к публикации опрос.

На момент подготовки этого материала в нем приняли участие более 350 тыс. человек. Большинство (54%) поддержало полный запрет электросамокатов, 41% высказались против, а 5% выбрали вариант ответа «все равно».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Politico узнало о возможном создании ЕС нового оборонного союза без США Политика, 20:55
Датский генерал опроверг слова Трампа о российских кораблях у Гренландии Политика, 20:53
Защитник сборной Англии Марк Гехи перешел в «Манчестер Сити» Спорт, 20:49
Стали известны место и дата похорон модельера Валентино Гаравани Общество, 20:45
Трамп ответил на вопрос о применении силы в Гренландии Политика, 20:41
На ЗАЭС возобновили подачу электроэнергии по линии «Ферросплавная-1» Общество, 20:36
Президент Болгарии решил уйти в отставку Политика, 20:32
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Россиян допустили на юниорские турниры по бейсболу и софтболу Спорт, 20:31
Глава ЦИК Украины заявил об огромных трудностях при организации выборов Политика, 20:31
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54