Перейти к основному контенту
Задержание Павла Дурова⁠,
0

Такер Карлсон объяснил арест Дурова отказом «цензурировать правду»

Арест основателя Telegram Павла Дурова во Франции — предупреждение для тех, кто отказывается «цензурировать правду по приказу правительств и спецслужб», заявил американский журналист Такер Карлсон на своей странице в Х.

«Павел Дуров уехал из России, когда правительство попыталось взять под контроль Telegram. Но в конце концов не Путин арестовал его за то, что он позволил обществу пользоваться свободой слова. Его арестовала западная страна, союзник администрации Байдена. <...> На ранее свободный мир стремительно опускается тьма», — написал Карлcон.

В феврале 2024 года Дуров дал американскому журналисту интервью в Дубае, где располагается главный офис Telegram. По словам бизнесмена, одной из причин переезда в ОАЭ стало пристальное внимание ФБР и служб безопасности, которые «хотели деталей» о работе мессенджера. Дуров считал, что такое сотрудничество противоречило бы принципам компании, выступающей за приватность.

Даванков обратился к Лаврову из-за задержания Дурова во Франции
Политика

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков от партии «Новые люди» заявил, что задержание Дурова может иметь политические основания и быть попыткой получить доступ к информации пользователей мессенджера.

Он призвал главу МИД России Сергея Лаврова выступить с призывом к французским властям освободить Павла Дурова из-под стражи.

24 августа Дурова задержали в аэропорту в Париже вскоре после приземления самолета бизнесмена. У силовиков был ордер на обыск от Национального управления судебной полиции Франции. Жандармерия считает Дурова соучастником незаконного оборота наркотиков, преступлений против детей и мошенничества из-за недостаточной модерации в Telegram и сотрудничества с властями. Судебное заседание пройдет 25 августа.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00