Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

СБУ задержала двух подростков под Ивано-Франковском за поджоги машин ВСУ

Фото: ssu.gov.ua
Фото: ssu.gov.ua

Украинские силовики задержали в Ивано-Франковской области двух подростков, которые поджигали автомобили Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщило областное управление СБУ в Facebook (принадлежит Meta Platforms, чья деятельность признана в России экстремистской и запрещена).

По информации управления, молодые люди 15 и 18 лет за июль подожгли три машины военных — военные джипы и пикапы, которые прошли техобслуживание в Прикарпатье.

Следователи полагают, что младший из задержанных наткнулся в Telegram на предложение о «работе» — за деньги предлагалось поджигать ТЦК (аналоги военкоматов), релейные шкафы на железной дороге или военные авто. В доказательство свою работу следовало снимать на видео, для чего юноша позвал своего уже совершеннолетнего родственника.

Молодые люди выполнили все условия «заказчика», но тот «заплатил в два раза меньше обещанного». Другие поджоги силовики предотвратили «по горячим следам».

В Одессе шестерых курьеров задержали за поджог машин ВСУ
Политика
Фото:UA.National.Police / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

При задержании и обысках у подростков нашли мобильные с перепиской и одежду со следами горючих веществ. Также изъято травматическое оружие, переделанное из стартового пистолета.

На данный момент следователи СБУ предъявили старшему из задержанных подозрение по ч. 1 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины — препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований. Юноша находится под наблюдением, в дальнейшем по этой статье ему грозит до восьми лет тюрьмы.

Вопрос о привлечении к ответственности несовершеннолетнего еще решается.

В конце июля СБУ с Нацполицией задержали в Одессе шестерых молодых людей, которые подозреваются в причастности к поджогам автомобилей ВСУ. По данным СБУ, за две недели злоумышленники предприняли попытку поджогов более 15 служебных внедорожников.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
В Иране заявили о «крупном израильском заговоре» против главы МИДа Арагчи Политика, 03:29
В ЕС рекомендовали принять Болгарию в еврозону Экономика, 03:14
В Иране задержали 16 подозреваемых в работе на израильские спецслужбы Политика, 02:59
Президент раскрыл, считает ли Израиль своей целью лидера Ирана Политика, 02:44
Суд в Курске заочно арестовал бывшего вице-премьера Украины Политика, 02:31
На побережье Анапы зафиксировали новые выбросы мазута Общество, 02:15
Второй за ночь российский аэропорт приостановил прием и отправку рейсов Политика, 01:58
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Правительство России утвердило границы территориального моря на Балтике Политика, 01:47
В Одессе вслед за Харьковом прогремели взрывы Политика, 01:31
Над Воронежем уничтожили несколько беспилотников Политика, 01:18
«АвтоВАЗ» начнет выпуск Lada Iskra на «Автозаводе Санкт-Петербург» Бизнес, 01:10
В резиденции посла Норвегии в Тель-Авиве произошел взрыв Политика, 00:55
Путин выступит на пленарном заседании ПМЭФ-2025 Политика, 00:48
Не отпустили с работы. Что известно о самой необычной команде клубного ЧМ Спорт, 00:44