Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В московском автобусе избили 87-летнего старика из-за слов о ЧВК «Вагнер»

Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

Двое неизвестных мужчин избили пенсионера, который ехал с ними в автобусе в центре Москвы, насильно вывели его из автобуса, заломив руки, и пригласили «на Лубянку», пострадавший написал заявление на них заявление в полицию. Об этом рассказал РБК адвокат пенсионера Оскар Черджиев.

Инцидент произошел 9 августа в автобусе № 528, когда он проезжал мимо мемориала бойцам ЧВК «Вагнер» на улице Варварка, пишет телеграм-канал «Подъем». По данным канала, пассажир 1937 года рождения вслух назвал бойцов ЧВК убийцами, после чего на него набросились двое мужчин.

«Судя по видео и по тому, что рассказал мне мой подзащитный, с его стороны никаких противоправных, противозаконных действий не было. Он просто спокойно ехал в автобусе в поликлинику на Кропоткинскую. И в этот момент два гражданина, как подзащитный сказал мне, отец и сын, стали предъявлять к нему требования и говорить ему, чтобы он вместе с ними проследовал, как они сказали, на Лубянку», — рассказал Черджиев.

Администратора бара в Петербурге обвинили в дискредитации армии
Общество
Фото:MVRomanov / Telegram

По его словам, когда пенсионер отказался идти с ними, один из мужчин ударил его кулаком в грудь, затем они заломали ему руки и вытащили его из автобуса. По пути им встретился сотрудник ДПС, который отправил всех троих в отдел полиции по Басманному району Москвы.

«Мы написали по итогам заявление о том, что ему из хулиганских побуждений нанесли телесные повреждения. У него был слуховой аппарат, который куда-то исчез. Соответственно, на его пропажу тоже [заявили]», — отметил адвокат, уточнив, что в заявлении они попросили возбудить уголовное дело против нападавших. В полиции пообещали провести проверку в течение трех дней.

«Если нам откажут в возбуждении уголовного дела, то будем обжаловать отказ в прокуратуру и так далее. Завтра Дмитрий Павлович поедет снимать побои, пройдет медицинское освидетельствование», — заключил Черджиев.

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Американцы сочли первый год Трампа провальным Политика, 19:47
От 25% до 130%. Топ-5 криптовалют с наибольшим ростом за неделю Крипто, 19:43
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27
Умер кинооператор-постановщик Анатолий Заболоцкий Общество, 19:23
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:15
Трамп пригрозил Европе пошлинами из-за Гренландии Политика, 19:13
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб Главной лиги бейсбола впервые за 30 лет подписал россиянина Спорт, 19:00
Москвичам пообещали морозы на выходных ниже 20 градусов Общество, 18:59
Bloomberg рассказал о «танкере-фантоме», который шел к России и повернул Политика, 18:56
Минобороны сообщило об уничтожении 54 БПЛА над Белгородской областью Политика, 18:54
В Киеве ограничили освещение улиц, подсветку домов и рекламы Политика, 18:53
Опрос показал отношение украинцев к референдуму по мирному плану Политика, 18:53