Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Казахстане ограничат распространение ЛГБТ-пропаганды среди детей

Заседание по петиции против пропаганды ЛГБТ в Астане
Заседание по петиции против пропаганды ЛГБТ в Астане (Фото: Пресс-служба Министерства культуры и информации РК)

Власти Казахстана частично удовлетворят требования народной петиции о запрете пропаганды ЛГБТ (Верховный суд России признал деятельность «международного общественного движения ЛГБТ» экстремистской и запретил ее) в республике. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры и информации Казахстана.

«Рассматривается необходимость введения ограничений на распространение среди детской аудитории сексуализированного контента», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что это решение основывается на Конвенции и законе Республики Казахстан «О правах ребенка», в соответствии с которыми госорганы обязаны защищать ребенка, в том числе от «информации, пропаганды и агитации, причиняющих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию».

По сообщению издания «Sputnik Казахстан», члены группы Минкульта заявили, что в Казахстане никто не будет подвергаться дискриминации по признаку пола или выбора партнера, «однако детей от знаний, навязываемых ЛГБТ, необходимо оградить».

Парламент Грузии принял в первом чтении проект о запрете пропаганды ЛГБТ
Политика
Фото:Михаил Егиков / ТАСС

Минкульт Казахстана принял к рассмотрению петицию против пропаганды ЛГБТ в июне 2024 года.

Петицию «против открытой и скрытой пропаганды ЛГБТ в Республике Казахстан» опубликовали на официальном портале E-petition.kz, она собрала необходимые для рассмотрения властями 50 тыс. подписей. Автором петиции стала глава «Казахстанского союза родителей» Багила Балтабаева.

В министерстве тогда сообщили, что срок рассмотрения петиции составляет до 40 рабочих дней с момента ее регистрации. В ведомстве пообещали создать рабочую группу, включающую представителей госорганов и общественных объединений, для рассмотрения этого вопроса.

Сейчас в Казахстане действует запрет на однополые браки, однако, в отличие от России, отсутствует законодательный запрет на пропаганду ЛГБТ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20
Российский чемпион НХЛ вернулся в состав «Колорадо» после автоаварии Спорт, 21:12
Глава IIHF заявил о желании МОК полноценно вернуть Россию к Играм-2028 Спорт, 21:11
Силы ПВО за два часа сбили 52 БПЛА над Кубанью и Крымом Политика, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00