Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Омский экс-губернатор предложил создать голограмму собора в центре города

Проект воссоздания Свято-Ильинского собора в Омске
Проект воссоздания Свято-Ильинского собора в Омске (Фото: duhovnoenasledie.ru)

Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев заявил об идее воссоздания Свято-Ильинского собора на его историческом месте в центре Омска в следующем году. Об этом Полежаев заявил в интервью на сайте своего фонда «Духовное наследие».

РБК направил запрос в фонд.

«Я давно вынашиваю идею сделать голограмму — световую проекцию храма, чтобы омичи увидели, каким величественным и красивым может стать это место», — заявил Полежаев.

Кроме того, он обсудил воссоздание собора с митрополитом Омским и Таврическим, бывшим управделами Московской патриархии Дионисием. По словам Полежаева, прежний митрополит Владимир был противником этих планов. По словам митрополита, прихода в новом храме не будет, как и доходов.

Полежаев подчеркнул, что главное — не доход, а возможность создания центра православной культуры Прииртышья. По его словам, это «очень важный элемент духовной культуры Сибири».

Каменная Ильинская церковь на пригорке над левым берегом реки Оми была заложена в 1787 году. В 1935 году вынесено постановление о сносе храма. Церковь была снесена под предлогом увековечивания памяти А.С. Пушкина, памятник которому хотели поставить на Ильинской горке. Сейчас на этом месте установлены памятный камень в честь посещения Омска Патриархом и Ильинская часовня.

Полежаев возглавил облисполком Омской области в марте 1990 года, а спустя год — администрацию региона. Чиновник является рекордсменом по количеству лет, проведенных во главе российского региона. Сейчас ему 84 года.

Про нового митрополита известно, что в 2023 году Синод РПЦ отправил его в отставку. Ранее занимавший должность управделами РПЦ, митрополита Воскресенского, он был назначен митрополитом Омским и Таврическим и выведен из состава Синода.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28
Финляндия оспорила золото Клебо в спринте на Олимпиаде Спорт, 18:22
Финляндия оспорила золото Клебо. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:15
Минпросвещения обновит стандарт работы детсадов Общество, 18:09
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:09
FT рассказала о прохладном приеме речи Рубио в Европе Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Глава Севастополя сообщил о работе ПВО и об уничтожении воздушных целей Политика, 18:00
«Лада» первой в нынешнем сезоне лишилась шансов на выход в плей-офф КХЛ Спорт, 17:54
Норвежская биатлонистка Киркейде завоевала золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 17:44
В ЛНР 15 человек получили ранения при атаке дронов Политика, 17:41
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Плющенко оценил выступление Петра Гуменника Спорт, 17:37
Впервые в истории ВХЛ вратарь забросил шайбу Спорт, 17:31