Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Минобороны заявили об ударах из «Гиацинта» по опорным пунктам ВСУ

Минобороны: расчеты САУ «Гиацинт» ударили по опорным пунктам ВСУ
Пушка «Гиацинт-Б»
Пушка «Гиацинт-Б» (Фото: Никита Цицаги / Global Look Press)

Расчеты самоходных артиллерийских установок (САУ) «Гиацинт» группировки российских войск «Восток» поразили опорные пункты Вооруженных сил Украины (ВСУ) на южнодонецком направлении. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

Опорные пункты уничтожили рядом с селом Старомайорское. В операции участвовали бойцы соединения из Приморского края.

Расчеты вели огонь с замаскированных позиций, отметили в военном ведомстве. В ответ на подобные удары ВСУ совершают атаки беспилотниками.

«Ночью летает «Баба-яга», двигаться опасно, а днем, когда солнышко светит, атакуют FPV-дроны. Поэтому стараемся выбирать такое время, когда более-менее сумерки либо очень плохая погода: дождь, туман, плохая видимость», — рассказал механик-водитель САУ с позывным «Стальной».

Минобороны сообщило об ударе «Искандером» по складу ВСУ в Краматорске
Политика

Советская 152-мм армейская самоходная пушка «Гиацинт» была разработана на Уральском заводе транспортного машиностроения. Она предназначена для подавления и уничтожения средств ядерного нападения, поражения живой силы и боевой техники противника в местах сосредоточения и в опорных пунктах.

В конце июля Минобороны сообщило, что расчет ракетного комплекса «Искандер» нанес удар по складу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ в Краматорске в ДНР. Российские военные также атаковали место скрытого хранения артиллерийского вооружения и бронетанковой техники и склад ракетно-артиллерийского вооружения 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ.

В результате удара были уничтожены пусковая установка реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, пять РСЗО «Град», пять танков и около десяти боевых бронемашин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 23:19
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 23:14
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 23:04
Балицкий сообщил об оставшихся без тепла 280 домах в Бердянске Политика, 22:56
ГИБДД допустила ограничения на Крымском мосту для машин тяжелее 1,5 т Общество, 22:45
В МВД объяснили «взрыв» на севере Москвы Общество, 22:38
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Трамп заявил, что убедил себя не бомбить Иран Политика, 22:31
Путин поручил определить ответственность беспилотников при ДТП Технологии и медиа, 22:19
Путин и Собянин запустили тестирование первого беспилотного поезда метро Технологии и медиа, 22:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
СКА второй раз проиграл одному из худших клубов КХЛ Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48