Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В РПЦ обвинили патриарха Варфоломея в планах захватить монастырь на Афоне

Советник патриарха Балашов: монастырь на Афоне могут взять силой с помощью США
Патриарх Варфоломей
Патриарх Варфоломей (Фото: Chris McGrath / Getty Images)

Патриарх Константинопольский Варфоломей может использовать свои связи в Госдепартаменте США, чтобы силой взять под контроль монастырь Эсфигмен на священной горе Афон, заявил «РИА Новости» советник патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов.

Ранее в разговоре с агентством богослов, греческий журналист Александрос Стефанопулос рассказал, что на Афоне ввели полицейские силы с целью выселить «старое братство» из монастыря Эсфигмен, которое, как сказал Стефанопулос, константинопольская патриархия считает «мятежным». Игумен Мефодий призвал не допустить захват монастыря, отметив, что монахи будут защищать обитель.

«Решать религиозные споры посредством насильственного изгнания — обычная практика Константинопольского патриарха Варфоломея, который, несомненно, стоит за действиями греческой полиции», — считает Балашов. «Патриарх Варфоломей будет добиваться результативных действий греческих властей, используя в качестве рычага американскую дипломатию», — уверен советник патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов.

Протоиерей напомнил, что Эсфигмен уже пытались «зачистить» 21 год назад, взяв монастырь в кольцо блокады, что привело к жертвам среди братии.

ПЦУ в письме патриарху Варфоломею попросила лишить главу РПЦ престола
Политика
Патриарх Константинопольский Варфоломей

Спор между монахами Эсфигмена и патриархом Константинопольским Варфоломеем I длится долгие годы. Противостояние началось в 1965 году после встречи Константинопольского патриарха Афинагора с папой римским Павлом VI. Тогда началось сотрудничество с представителями католической веры, которое эсфигмениты восприняли как отступничество патриарха от православия. С 1974 года монахи держат поднятым флаг над монастырем с надписью «Православие или смерть!».

Эсфигмен — один из старейших храмов на Афоне. Его основали в V веке, он обладает обширной библиотекой, множеством мощей и реликвий.

В 2013 году спецназ пошел на штурм мятежного монастыря. Тогда, согласно решению суда, около 20 монахов «старого братства» должны были покинуть обитель, освободив его для монахов «нового братства» — группы духовников, созданной в 2005 году. В результате потасовки один монах получил ранения. Защитники монастыря закидали полицейских заранее подготовленными «коктейлями Молотова», в связи с чем штурм не увенчался успехом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 22:56
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Словакии оправдали экс-министра, поддержавшего операцию на Украине Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лидер Западной конференции КХЛ проиграл, пропустив на последней минуте Спорт, 21:50
Трамп призвал американцев покинуть Иран Политика, 21:37