Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Куратор обещал обвиняемым в подготовке теракта в Шереметьево $3 тыс.

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Обвиняемым в планировании теракта с подрывом топливных резервуаров в аэропорту Шереметьево обещали $3 тыс. за преступление, сообщает ТАСС со ссылкой на оглашенные во Втором западном окружном военном суде материалы дела.

Деньги должны были поступить от куратора на Украине.

Михаил Дарий и Илья Ковылков призывали пользователей соцсетей к экстремизму, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на материалы дела.

«Идет речь об уничтожении различных структур <…>, уничтожении зданий государственных органов, в частности ФССП, ФСИН, МВД, ФСБ, политических партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, а также организаций, поддерживавших СВО», — говорится в материалах дела.

В ноябре 2022 года Дарий высказывал намерение пройти обучение в украинской Академии разведки, отмечает агентство.

Обвинение запросило до 28 лет готовившим теракт в Шереметьево
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

24 июля прокуратура попросила приговорить к 21 и 28 годам колонии Ковылкова и Дария за пропаганду терроризма и подготовку теракта с подрывом топливных резервуаров в аэропорту Шереметьево. Оба обвиняемых признали вину, но Дарий — частично.

Рассмотрение дела в суде по существу началось 15 июля. Дарию вменяют публичные призывы к терроризму и его пропаганду (ч. 2 ст. 205.2 Уголовного кодекса, до семи лет), участие в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5, до 20 лет), Ковылкову — покушение на незаконное изготовление взрывчатых веществ (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 223.1, до семи с половиной лет).

Также обоих мужчин обвиняют в покушении на теракт (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205, до 15 лет) и покушении на незаконное изготовление взрывчатки организованной группой (ч. 3 ст. 223.1, также до 15 лет).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 17 янв, 23:30