Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ученые заявили о глобальной угрозе из-за снижения уровня кислорода в воде

Nature Ecology & Evolution: снижение уровня кислорода в воде угрожает планете
Фото: Елена Афонина / ТАСС
Фото: Елена Афонина / ТАСС

Уменьшение уровня кислорода в воде — критическая угроза для природы Земли, сообщила международная команда ученых из американского Политехнического института Ренсселера в статье для журнала Nature Ecology & Evolution.

«Исследования быстрой и продолжающейся деоксигенации водных сред обитания показывают, что критический порог приближается со скоростью, сопоставимой с другими планетарными пограничными процессами», — отмечают ученые. Они подчеркнули, что необходимо сосредоточить усилия на контроле этой проблемы.

Во всех водных экосистемах, от ручьев и рек до открытого океана, концентрация растворенного кислорода в последние десятилетия существенно снизилась. По сообщению ученых, с 1980 года в озерах и водохранилищах потери кислорода составили 5,5 и 18,6% соответственно, а с 1960-го океаны потеряли около 2% кислорода.

Ученые узнали, как изменение климата меняет продолжительность дня
Общество
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Процесс снижения уровня кислорода в воде связан с изменениями климата и землепользования: на процесс деоксигенации влияют глобальное потепление и загрязняющие вещества, поступающие в экосистемы.

Деоксигенация в том числе приводит к изменениям у живых организмов — обитателей водоемов: у них снижаются сенсорные способности, уменьшается размер тела, появляются трудности с размножением. Водоемы с низким уровнем содержания кислорода называют «мертвыми зонами», которые представляют угрозу, отметили ученые.

О том, что уровень кислорода в озерах и водохранилищах мира стремительно снижается, а это угрожает их биоразнообразию и качеству воды, ученые сообщали и ранее. Так, в 2021 году в журнале Nature были опубликованы результаты аналогичного исследования, на данных которого, в частности, основаны выводы ученых Политехнического института Ренсселера.

«Все процессы в водной среде зависят от кислорода. Это система поддержки водных пищевых сетей. И когда озеро начинает терять кислород, это является одним из ключевых факторов исчезновения в нем различных видов, в том числе рыб. Озера и водохранилища теряют кислород в 2,7–9,3 раза быстрее, чем океаны. Такое снижение будет иметь последствия для всей экосистемы водоемов», — рассказывала научный сотрудник географического факультета МГУ Оксана Ерина.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Аэропорт Ижевска приостановил рейсы Политика, 23:18
Финляндия уведомила Россию о задержании судна после повреждения кабеля Политика, 22:53
Единственный НПЗ сербской NIS возобновит работу Политика, 22:24
Аэропорт Нижнего Новгорода ограничил прием и отправку самолетов Политика, 21:43
Более 50 поездов задержаны из-за аномальных снегопадов на Кубани Общество, 21:30
Уиткофф обсудил с Европой гарантии безопасности для Украины Политика, 21:19
Богатейшие люди мира увеличили состояние на $2,2 трлн за год Бизнес, 21:07
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
MTV прекратило вещание в Европе Технологии и медиа, 20:57
Насколько хорошо вы знаете, что означают главные слова года? Тест РБК Общество, 20:50
Трамп назвал «возможно, худшую» страну в мире Политика, 20:46
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13