Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Байден объяснил свой призыв поместить Трампа «в яблочко» до покушения

За неделю до покушения на Трампа президент США призвал поместить того «в яблочко». Теперь Байден пояснил: имелась в виду критика взглядов и действий оппонента. Республиканцы возмутились его словами
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Tom Brenner / Reuters)

Призыв поместить «в яблочко» своего потенциального соперника на предстоящих выборах Дональда Трампа был ошибкой, признал президент США Джо Байден в эфире NBC. Отрывок из видео опубликован на YouTube.

«Я не говорил, под прицел. Я сказал, в яблочко. Я имел в виду, сосредоточьтесь на нем. Сосредоточьтесь на том, что он делает, сосредоточьтесь на его политике, сосредоточьтесь на количестве лжи, которую он высказал в ходе дебатов», — объяснил президент и добавил, что речь шла об идеологическом противостоянии.

Так президент США прокомментировал свои слова, сказанные в беседе со спонсорами 8 июля, за неделю до попытки покушения на его оппонента: «Пришло время поместить Трампа в яблочко». Байден тогда пытался успокоить спонсоров, многие из которых начали тревожиться из-за его шансов переизбраться на ноябрьских выборах. Тот убеждал их, что пора перестать отвлекаться и необходимо сплотиться перед голосованием под его руководством.

WSJ отмечает, что штаб Байдена распространил эти слова, то есть они были восприняты как часть послания, а не оговорка.

Согласно Кембриджскому словарю, фраза «в яблочко» означает «в центр мишени».

Байден напомнил о публичных заявлениях Трампа, согласно которым тот обещал стать диктатором на один день либо отказывался признавать результаты выборов. «Нельзя любить свою страну только тогда, когда ты побеждаешь», — подчеркнул он.

NYP узнала, что покушавшийся на Трампа был «комично плох в стрельбе»
Политика
Томас Мэтью Крукс во время учебы в школе

После попытки покушения на Трампа, когда одна из пуль задела его ухо, некоторые республиканские политики выступили с обвинениями в связи со словами Байдена.

«Это не просто какой-то изолированный инцидент. Основная идея предвыборной кампании Байдена заключается в том, что президент Дональд Трамп — авторитарный фашист, которого необходимо остановить любой ценой. Эта риторика непосредственно привела к попытке покушения на президента Трампа», — сказал Джеймс Дэвид Вэнс, избранный Трампом кандидатом в вице-президенты.

Спикер республиканского большинства в палате представителей Майк Джонсон признал, что Байден выражался фигурально, но от таких слов следует отказаться.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал, как воспринял решение клуба не продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07