Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Мошенники стали чаще обманывать пользователей Ozon через скам

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Киберпреступники стали чаще обманывать пользователей маркетплейса Ozon с помощью подделки страниц авторизации (фишинга) и предложения фальшивых товаров и услуг (скам), сообщил разработчик технологий для борьбы с преступлениями в интернете F. A. C. C. T.

Компания вместе с сотрудниками Ozon только за первые шесть месяцев этого года заблокировала почти 9,4 тыс. скам-ресурсов и более 3,6 тыс. фишинговых сайтов, маскировавшихся под бренд маркетплейса.

Чаще всего аферисты проводили фейковые розыгрыши от имени интернет-площадки и запускали фишинговые страницы авторизации, покупки или возврата товара, рассказал разработчик. Основным способом продвижения мошеннических сайтов в этом году стала реклама в мессенджерах и соцсетях.

ЦБ назвал новые признаки мошеннических операций
Финансы
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Киберспециалисты отметили, что за последний год доля фишинга заметно сократилась (в 3,2 раза), но в 19 раз выросла доля скам-ресурсов, обманывавших пользователей под видом Ozon.

Причем бум скама пришелся на второе полугодие из-за возросшей активности мошеннических «партнерских программ».

Банки оценили активность мошенников в 2023 году
Финансы
Фото:David Gyung / Shutterstock

За прошлый год ВТБ и Газпромбанк зафиксировали снижение числа попыток атак злоумышленников, в то время как Тинькофф Банк, напротив, увидел рост показателя.

По словам Дмитрия Дудкова, специалиста компании F. A. C. C. T. по противодействию финансовому мошенничеству, активность мошенников бывает волнообразной: в начале каждого года наблюдается некоторый спад активности злоумышленников по сравнению с концом предыдущего периода, а пики приходятся на время появления различных инфоповодов, подходящих для мошеннических схем, либо новых инструментов и информации в руках преступников, например баз данных взломанных ресурсов.

Теги
Компании
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
В Нидерландах одобрили резолюцию об отправке миротворцев на УкраинуПолитика, 23:36
«Милан» сенсационно вылетел из Лиги чемпионовСпорт, 23:32
Макрон заявил о готовности к разговору с ПутинымПолитика, 23:31
«Отказ от усилий Запада по изоляции России». СМИ о переговорах в Эр-РиядеПолитика, 23:11
Макрон отказался отправлять французские войска в зону боев на УкраинеПолитика, 23:06
Минстрой предложил внедрить единую платежку за коммуналкуОбщество, 23:01
В Белом доме назвали дипломатические усилия Байдена по Украине нулевымиПолитика, 22:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Белый дом назвал переговоры России и США «монументальным» шагом к мируПолитика, 22:27
Во Франции заявили о слабости ЕС перед контактами Трампа и ПутинаПолитика, 22:00
Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефтьПолитика, 21:59
Эксперты оценили итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 21:57
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13