Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Столтенберг увидел в белорусских учениях приближение Китая к НАТО

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости
Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Совместные военные учения Белоруссии и Китая демонстрируют приближение Китая к границам НАТО, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам саммита в Вашингтоне, сообщает Politico.

«Это только подтверждает, как авторитарные режимы все больше объединяются, а также что Китай приближается к НАТО в Европе, Африке, Арктике», — сказал Столтенберг.

Военные учения Китая и Белоруссии являются обычным элементом сотрудничества двух стран и не направлены против каких-либо государств, заверили в Пекине.

Китайско-белорусские антитеррористические учения «Атакующий сокол» стартовали 8 июля на фоне саммита НАТО, они продлятся около двух недель. Маневры проходят в трех километрах к востоку от границы с Польшей и в 30 км севернее границы с Украиной. В ходе учений отрабатывается тактика ночного десантирования, форсирование водных преград, ведение боевых действий в населенном пункте.

Китай выступил против своего упоминания как «угрозы» в коммюнике НАТО
Политика
Фото:Evelyn Hockstein / Reuters

Значительная часть совместной декларации, принятой по итогам вашингтонского саммита НАТО, посвящена Китаю: там говорится о растущей китайской угрозе в киберпространстве и космосе, а также выражаются опасения в связи с наращиванием Пекином ядерного арсенала. При этом особую тревогу НАТО вызывает сотрудничество Пекина с Москвой, в альянсе призвали Китай «прекратить любую материальную и политическую поддержку военных усилий России».

Китай выступил против упоминания страны как «угрозы» в декларации НАТО и попросил прекратить выдвигать беспочвенные обвинения. Россия также отрицает поставки из Китая вооружений или их компонентов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Умер отец Тесака Сергей Марцинкевич Общество, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Объем торгов облигациями на Мосбирже достиг рекордных ₽42 трлн в 2025-ом Инвестиции, 10:02
Названы города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 09:57
В Кузбассе начали проверять все роддома Общество, 09:56
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27
«Парадокс восстановления». Почему у нас не получается отдохнуть в отпуске Образование, 09:23
США ввели 25-процентные пошлины на ряд чипов для ИИ Бизнес, 09:21
США продали первую партию венесуэльской нефти за $500 млн Политика, 09:20
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44