Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генштаб Белоруссии заявил о непростой обстановке на границе с Украиной

Глава Генштаба Белоруссии Муравейко: обстановка на границе с Украиной непростая
Фото: gpkgovby / Telegram
Фото: gpkgovby / Telegram

Обстановка на границе Белоруссии с Украиной непростая, однако явных и «мощных» провокаций пока не было, заявил первый замглавы белорусского Минобороны, начальник Генштаба страны Павел Муравейко в эфире гостелеканала ОНТ.

«Я скажу, что обстановка непростая. Если пока явных провокаций мощных, резонансных не произошло, то это только благодаря тому здравому смыслу, который имеется на всех уровнях коммуникации и взаимодействия», — отметил он.

При этом, по словам Муравейко, четко видны «реальные вызовы, условия для того, чтобы произвести некие манипуляции». «Мы это видим, и мы держим руку на пульсе», — подчеркнул глава белорусского Генштаба.

Он рассказал, что в последние недели вблизи границы наблюдается «ничем не обоснованная и пока непонятная» активность со стороны Украины. В частности, в украинский город Овруч, расположенный недалеко от границы с Белоруссией, прибыл спецназ.

В Белоруссии заявили о появлении украинского спецназа на границе
Политика
Фото:gpk.gov.by

Кроме того, Муравейко сообщил о «передвижении войск, периодических полетах беспилотников типа «Байрактар» вблизи государственной границы», а также о «минировании и наращивании инженерных заграждений».

Минск в ответ вынужден перемещать на границу свои подразделения, «наращивать отдельные направления», готовиться к прикрытию, «двигать иногда артиллерию и быть способным отреагировать», отметил начальник Генштаба.

Накануне, 28 июня, Госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что пограничные службы страны совместно с Минобороны усиливают защиту границы в связи с информацией о присутствии в приграничной зоне в Житомирской области Украины подразделений «Русского добровольческого корпуса» (РДК, запрещенная в России террористическая организация).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00