Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Жертву «челябинского маньяка» после 14 лет плена допросили в суде

Владимир Ческидов
Владимир Ческидов (Фото: Вадим Ахметов / URA.RU / ТАСС)

Девушку, которую «челябинский маньяк» Владимир Ческидов удерживал в заточении 14 лет, допросили на заседании суда, сообщают «Комсомольская правда» и 74.ru.

Заседание суда было закрытым, оно проходило в Советском районном суде Челябинска в среду, 26 июня. Женщину провели в зал судебного заседания через черный ход.

Ческидова доставили в сопровождении санитара и охранника, а после суда увезли на медицинской машине. По словам прокурора, свою вину он отрицает.

«Была допрошена потерпевшая, заседание отложено на 29 июля», — рассказала старший помощник прокурора Советского района Мария Ломакина.

На следующем заседании планируется допрос свидетелей, в том числе родственников потерпевшей.

Суд арестовал удерживавшего девушку 14 лет «челябинского маньяка»
Общество
Владимир Ческидов

По данным следствия, осенью 2009 года Ческидов познакомился с девушкой 1990 года рождения и пригласил ее в частный дом под предлогом «совместного времяпровождения». По данным «Комсомольской правды», мужчине тогда было 37 лет, девушке — 19 лет. В итоге он удерживал девушку 14 лет, ей удалось сбежать после того, как обвиняемого госпитализировали в связи с обострением психического заболевания.

Источник РБК сообщил, что в полицию обратилась сестра потерпевшей. Она рассказала, что после того, как девушка зашла в дом, мужчина начал угрожать ей ножом, сообщив, что взял ее в плен, и закрыл ее в одной из комнат. Периодически он совершал насилие над ней.

Помимо этого, следователи установили причастность мужчины к убийству еще одной женщины в 2011 году. СК уточнил, что он расчленил ее тело и закопал останки в погребе дома.

Мужчине предъявили обвинения в похищении человека с применением или угрозой насилия — п. «в» ч. 2 ст. 126, в убийстве — ч. 1 ст. 105, в изнасиловании — п. «б» ч. 2 ст. 131 Уголовного кодекса. В августе 2023 года суд арестовал его.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:03
Сколько банкроты должны отдать денег по долгам. Инфографика Финансы, 05:00
Axios узнал, почему iPod вновь обрели популярность Технологии и медиа, 04:52
Лагард объяснила свой уход во время выступления министра США в Давосе Политика, 04:44
NYT назвала экономический бум, который вызвал самую активную враждебность Технологии и медиа, 04:33
Мэр сообщил о взрывах во Львове, есть пострадавшие и погибшие Общество, 04:00
Лидер британских «Либеральных демократов» призвал подать в суд на Трампа Политика, 03:46
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
The Observer узнала, что король дал доступ к данным об экс-принце Эндрю Политика, 03:09
В Хельсинки назвали условие возобновления диалога с Москвой Политика, 02:58
La Tribune узнала о просьбе Макрона к Трампу смягчить санкции против ЕС Политика, 02:43
В Госдуме напомнили о предложении индексировать пенсии каждый квартал Общество, 02:33
В Абхазии возбудили дело после выстрела в одного из лидеров оппозиции Политика, 02:20
Второй за ночь аэропорт закрыли для полетов Политика, 01:55
ISNA узнало, что США приняли предложение Ирана сохранить обогащение урана Политика, 01:47