Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В России заявили об активации оружия пилотами США при сближении в Сирии

ЦПВС: пилоты США дважды запускали вооружение при сближении с самолетами России
В ЦПВС за последние дни неоднократно сообщали о связанных с американскими военными инцидентах. В частности, беспилотники США допускали опасное сближение с российскими истребителями Су-34 и Су-35
Фото: Ethan Miller / Getty Images
Фото: Ethan Miller / Getty Images

Американские пилоты два раза активировали систему вооружений во время сближения с выполнявшими плановые полеты российскими самолетами оперативно-тактической авиации, заявил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) генерал-майор Юрий Попов.

«За сутки зафиксировано восемь случаев нарушений, связанных с полетами беспилотных летательных аппаратов и авиации «коалиции», включая два случая активации пилотами истребителей ВВС США систем вооружений», — сказал он.

Кроме того, за 24 часа ЦПВС зафиксировал в районе базы международной коалиции (состоит из более чем 80 стран, ее возглавляют США) Эт-Танф в Хомсе 11 нарушений со стороны экипажей истребителей F-15 и Typhoon, а также штурмовиков А-10 и многоцелевых БПЛА MQ-1 °C.

В результате обстрелов в Идлибской зоне деэскалации за сутки ранения получили трое сирийских солдат, добавил Попов.

В Сирии дрон США подлетел на опасное расстояние к российскому Су-34
Политика

За последние несколько дней ЦПВС несколько раз сообщал об инцидентах, связанных с американскими военнослужащими. 25 июня американский беспилотник MQ-9 Reaper допустил опасное сближение с самолетом Су-34 ВКС России. Сближение наблюдалось в течение восьми минут на высоте 7–8 тыс. м над городом Эс-Сухне в провинции Хомс.

21 июня ЦПВС сообщил о трех американских беспилотниках, которые подлетели на опасное расстояние к российскому истребителю Су-35. Столкновения удалось избежать. Российские военные также сообщали о несогласованных с ЦПВС полетах дронов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Число погибших при пожаре на празднике в Швейцарии выросло 40 Общество, 11:57
Более 100 тыс. человек в Волынской области остались без электричества Общество, 11:42
Маск заявил, что своими налогами сломал компьютер налоговой службы США Бизнес, 11:28
Телеведущего Евгения Киселева заочно арестовали в России Общество, 10:58
Менять работу теперь рискованнее. Как расти в доходе на прежнем местеПодписка на РБК, 10:37
Как вы хотели бы прожить жизнь. Составляем идеальный план и его бюджет Образование, 10:29
На «Госуслугах» расширят функцию возврата переплат по госпошлинам Общество, 10:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Закон о тишине: до скольких можно шуметь и слушать музыку Недвижимость, 10:28
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The EconomistПодписка на РБК, 10:15
СК возбудил дело о теракте после удара дронов в Херсонской области Общество, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Почти половина российских управленцев недовольна своей зарплатой Образование, 10:03
В аэропортах Казани и Нижнекамска приостановили полеты Общество, 10:01
Заблокировали счет в банке: причины и что делать для разблокировки Инвестиции, 10:00