Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Думе предложили лишать прав за незаконную установку знака «инвалид»

Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Депутаты направили в правительство на отзыв законопроект о лишении водительских прав на срок до трех месяцев за повторное незаконное использование опознавательного знака об инвалидности на автомобиле. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в телеграм-канале.

Депутаты предложили внести изменения в статьи 3.5 об административных штрафах и 12.4 КоАП — нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов.

За незаконную установку опознавательного знака авторы инициативы предлагают ввести штраф в размере 5 тыс. руб. В случае повторного нарушения будут штрафовать на 10 тыс. руб. и лишать прав на срок до трех месяцев.

«Растет количество водителей, которые незаконно используют опознавательный знак «инвалид» на своих транспортных средствах для возможности бесплатно парковаться», — говорится в пояснительной записке к документу.

Знак «инвалид» могут получить граждане и с I, II и III группой инвалидности. Для парковки граждан с ограниченными возможностями здоровья должно быть выделено не меньше десятой части всех имеющихся на стоянке парковочных мест.

Минтруд и Минздрав предложили упростить порядок оформления инвалидности
Общество
Фото:Алексей Филиппов / РИА Новости

В начале 2024 года Министерство труда и социальной защиты и Министерство здравоохранения предложили упростить порядок оформления инвалидности. Ведомства призвали исключить 250 обследований из перечня необходимых для установления инвалидности, а еще 250 — признать заменяемыми на другие.

Согласно Федеральному реестру инвалидов, в России сейчас около 11,55 млн человек имеют инвалидность, примерно 1 млн из них трудоустроены.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Глава МИД Польши напомнил слова Рютте о войне «масштаба дедов и прадедов» Политика, 19:53
В Смоленске нашли пропавшую девятилетнюю девочку Общество, 19:45
Рублев вслед за Медведевым вышел в полуфинал крупного турнира в Дубае Спорт, 19:38
В «СберИнвестициях» назвали самые перспективные акции и облигации весной Инвестиции, 19:37
Дипломатическая стратегия Трампа в Европе вызвала недовольство в регионе Политика, 19:31
Сикорский заявил, что Польша не может быть «лохом» в отношениях с США Политика, 19:31
На Украине в Днепре произошел взрыв Общество, 19:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Салават Юлаев» по буллитам обыграл «Трактор» в КХЛ Спорт, 19:29
В жилом комплексе «Монблан» в Москве создадут шесть дизайн-инсталляций Пресс-релиз, 19:25
В Севастополе менее чем на 20 минут объявляли воздушную тревогу Политика, 19:22
Седьмой дрон за день сбили на подлете к Москве Политика, 19:16
Сийярто заявил, что Киев признал политические причины остановки «Дружбы» Политика, 19:13
Чистая прибыль «Билайна» выросла на 25,4% в 2025 году Отрасли, 19:11
США предложили санкции против швейцарского банка из-за связей с Россией Политика, 19:10