Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Путин повторно отсрочил обязательную аттестацию экскурсоводов и гидов

Срок обязательной аттестации экскурсоводов перенесли на 1 марта 2025 года
Фото: Артём Геодакян / ТАСС
Фото: Артём Геодакян / ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал закон, который переносит срок обязательной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков с 1 июля 2024 года на 1 марта 2025 года. Документ размещен на портале правовых актов.

Закон, согласно которому экскурсоводы и гиды должны пройти обязательную аттестацию, был принят в России в 2021 году. Тогда для этого был установлен срок до 1 июля 2023 года. Затем его перенесли на год — до 1 июля 2024 года. Срок действия ранее выданных экскурсоводам аттестатов тогда же продлили до 1 января 2025 года.

Согласно новому документу обязательная аттестация откладывается еще на восемь месяцев. Госдума согласовала его 18 июня, на следующий день законопроект одобрил Совет Федерации.

Согласно закону экскурсоводы, гиды, а также гиды-переводчики будут обязаны раз в пять лет подтверждать соответствие своей квалификации требованиям закона о туристской деятельности и специальным требованиям к экскурсоводам, гидам-переводчикам.

СК возбудил уголовное дело за экскурсию на крышу в Петербурге
Общество
Фото:СК РФ

Сведения об экскурсоводах будут вносить в единый федеральный реестр экскурсоводов. Им намерены выдавать нагрудные идентификационные карточки с фамилией, именем, отчеством на русском и английском языках, а также фотографией и QR-кодом, переадресующим в федеральный реестр.

Специалисты, занимающиеся экскурсионной деятельностью, чьи данные не внесут в реестр, могут легально работать до 1 марта 2025 года.

Также закон уточняет понятия «экскурсовод (гид)» и «гид-переводчик» и полномочия федеральных и региональных органов власти в сфере туризма.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
CAS отклонил апелляцию украинского скелетониста на дисквалификацию с Игр Спорт, 19:37
Внешний госдолг России стал рекордным с 2006 года. Инфографика Экономика, 19:37
Глава МИД Китая заявил о неизменности позиции по украинскому кризису Политика, 19:30
У ЦБ появилось «больше уверенности» для снижения ставки. Что будет дальшеПодписка на РБК, 19:28
Эксперты оценили влияние снижения ставки на вкладчиков и инвесторов
РАДИО
Экономика, 19:27
В компании Rendez-Vous рассказали, что контролируют ситуацию с Adidas Бизнес, 19:23
Набиуллина пояснила, может ли ставка по рыночной ипотеке вернуться к 10% Недвижимость, 19:19
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
МОК использовал орден от Зеленского против украинского скелетониста Спорт, 19:17
МОК разрешил флаг России на шлеме. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:10
В ФАС сообщили, как будут проиндексированы портовые сборы в 2026 году Общество, 19:09
Лидерами роста цен, кроме огурцов, стали газеты и завещание у нотариуса Общество, 19:09
В аэропорту Перми электрокар повредил самолет Sukhoi Superjet 100 Общество, 19:04
В «Сбере» спрогнозировали курс доллара и ставку к концу 2026 года
РАДИО
Инвестиции, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00