Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

Госдума приняла в первом чтении проект о выплатах работающим родителям

Фото: Sharomka / Fotodom / Shutterstock
Фото: Sharomka / Fotodom / Shutterstock

Госдума приняла в первом чтении законопроект о «семейной налоговой выплате» — ежегодной выплате работающим родителям, имеющим двух и более детей, следует из данных Системы обеспечения законодательной деятельности.

Размер выплаты будет определяться разницей между суммой уплаченного НДФЛ за год, предшествующий году обращения за выплатой, и суммой налога, рассчитанного с того же дохода по ставке 6%.

Выплаты предлагается назначать гражданам России, проживающим на ее территории, в том случае, если средний доход их семьи на одного человека составляет менее 1,5-кратного прожиточного минимума, который установлен в регионе проживания.

Выплата будет полагаться каждому родителю либо усыновителю или опекуну двоих и более детей в возрасте до 23 лет. При этом дети возрастом с 18 до 23 лет должны находиться в процессе получения образования. Условием для получения выплаты также является отсутствие задолженности по алиментам.

В Думе анонсировали проект о выплате 200 тыс. руб. молодым матерям
Общество
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Подать заявление о назначении выплаты будет необходимо с 1 мая по 1 октября года, следующего за тем, в который был уплачен НДФЛ.

Законопроект внесли в Думу в конце мая.

В январе 2024 года Госдума приняла закон, запрещающий работодателям увольнять одиноких родителей с детьми до 16 лет, а также других лиц, которые воспитывают детей этого возраста без матерей. 

До этого Трудовой кодекс запрещал увольнять одиноких матерей и иных лиц, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет.

Изменение норм депутаты обосновали тем, что Семейный кодекс возлагает на родителей обязанность обеспечить получение детьми основного образования, но трудности, связанные с этими обязанностями, «непредвиденно, существенно и резко возрастают» при потере дохода у единственного, кто воспитывает ребенка. Как правило, указывают парламентарии, дети сдают экзамены о получении общего образования в 16 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Дипломатическая стратегия Трампа в Европе вызвала недовольство в регионе Политика, 19:31
Сикорский заявил, что Польша не может быть «лохом» в отношениях с США Политика, 19:31
На Украине в Днепре произошел взрыв Общество, 19:29
«Салават Юлаев» по буллитам обыграл «Трактор» в КХЛ Спорт, 19:29
В жилом комплексе «Монблан» в Москве создадут шесть дизайн-инсталляций Пресс-релиз, 19:25
В Севастополе менее чем на 20 минут объявляли воздушную тревогу Политика, 19:22
Седьмой дрон за день сбили на подлете к Москве Политика, 19:16
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Сийярто заявил, что Киев признал политические причины остановки «Дружбы» Политика, 19:13
Чистая прибыль «Билайна» выросла на 25,4% в 2025 году Отрасли, 19:11
США предложили санкции против швейцарского банка из-за связей с Россией Политика, 19:10
Северо-западная часть Запорожья осталась без электричества Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Греф фразой «не наш стиль» оценил возможность сюрпризов рынку от «Сбера» Экономика, 18:58
Юниорская сборная России взяла золото в сабле на чемпионате Европы Спорт, 18:53