Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Путин сообщил об отклонениях в графике работы над коллайдером NICA

Путин: в работе над коллайдером NICA произошли сбои
Владимир Путин (справа)
Владимир Путин (справа) (Фото: Михаил Метцель / Sputnik / Reuters)

В работе над созданием коллайдера NICA произошли сбои, с которыми удалось справиться, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Объединенного института ядерных исследований в Дубне. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Президент встретился с российскими и зарубежными учеными и получателями мегагрантов на проведение научных исследований после технологического пуска сверхпроводящего коллайдера комплекса NICA (Nuclotron based Ion Collider facility).

«С этими сбоями мы справляемся, несмотря на то что проект немножко «сдвигается вправо» (переносится срок реализации. — РБК). Но, как сейчас мне рассказали, все принципиальные вопросы решаются», — сказал Путин.

По словам президента, такие же сбои фиксируют и в аналогичных проектах за рубежом. Путин также отметил, что развитие науки будет обеспечено, несмотря на сложности политического характера.

Путин дал старт пуску коллайдера NICA в Дубне
Технологии и медиа

NICA — это новый ускорительный комплекс для изучения свойств плотной барионной материи. После запуска коллайдера ученые смогут воссоздать в лабораторных условиях особое состояние вещества, в котором пребывала Вселенная первые мгновения после Большого взрыва, — кварк-глюонную плазму.

Решение о создании комплекса NICA было принято в 2011 году, строительство началось в 2016 году. Коллайдер базируется на разработанной в Объединенном институте ядерных исследований отечественной технологии сверхпроводящих магнитов с проточным охлаждением потоком кипящего гелия.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 04:49
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 04:49
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27