Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль пообещал прояснить позицию Армении по членству в ОДКБ

Песков: Россия прояснит позицию Армении по членству в ОДКБ
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Россия продолжит работу с Арменией, которая допустила выход из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), и постарается прояснить позицию Еревана. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков телеканалу «Звезда».

«Мы продолжим работу с нашими армянскими друзьями. Мы будем прояснять их позицию, и, конечно, надеемся, что в любом случае мы будем придерживаться партнерских и союзнических отношений», — сказал он.

Песков выразил мнение, что армянская сторона заинтересована в сохранении подобных связей в не меньшей степени.

Пашинян связал будущее Армении в ОДКБ с извинениями от Лукашенко
Политика
Никол Пашинян

Накануне армянский премьер Никол Пашинян заявил, выступая в парламенте, относительно членства в ОДКБ: «Выйдем. Мы решим, когда выходить. А по вашему мнению, каким должен быть следующий шаг?»

МИД Армении назвал трактовку слов Пашиняна как намерения выйти из организации ошибочной. Армения не выходит из ОДКБ, подчеркнули в ведомстве.

На следующий день, 13 июня, Пашинян заявил, что ни один официальный представитель Армении не посетит Белоруссию, которая также входит в ОДКБ, пока пост президента там занимает Александр Лукашенко.

Лукашенко 16 мая назвал «освободительной войной» операцию Азербайджана в Нагорном Карабахе и рассказал, что перед ее началом обсуждал ее исход с президентом страны Ильхамом Алиевым. «Мы философски рассуждали за обедом вдвоем. Тогда мы пришли к выводу, что в войне победить можно. Это важно. Очень важно удержать эту победу», — заявил президент Белоруссии.

«Один из членов ОДКБ заявляет, что участвовал в подготовке 44-дневной войны [в Карабахе], поощрял, верил и желал победы Азербайджана. И после этого я должен обсуждать с президентом Беларуси какие-то вопросы в формате ОДКБ?» — отреагировал Пашинян. Он потребовал от Лукашенко найти «такие слова извинений и объяснений, которые будут приемлемы для народа Армении».

Армения 13 июня отозвала из Белоруссии своего посла для консультаций.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 05:09
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 05:09
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33