Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пашинян отказался посещать Белоруссию, пока ею правит Лукашенко

Александр Лукашенко и Никол Пашинян
Александр Лукашенко и Никол Пашинян (Фото: Сергей Карпухин / РИА Новости)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и другие армянские чиновники не будут посещать Белоруссию, пока ее возглавляет Александр Лукашенко. Об этом Пашинян сказал, выступая в парламенте страны.

«Отныне более никогда не поеду в Белоруссию. Покуда в Белоруссии президент Александр Лукашенко. И вообще заявляю, что с этого момента ни один официальный представитель Армении не поедет в Белоруссию. Вообще», — цитирует премьер-министра NEWS.am.

Пашинян добавил, что ситуация вокруг ОДКБ может измениться, если Белоруссия сама покинет организацию, или Лукашенко найдет «такие слова извинений и объяснений, которые будут приемлемы для народа Армении».

ОДКБ — региональная организация, которая состоит из шести стран бывшего СССР: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Основная цель ОДКБ — защита стран-участниц от внешнего вооруженного нападения.

Пашинян связал будущее Армении в ОДКБ с извинениями от Лукашенко
Политика
Никол Пашинян

Так глава правительства Армении отреагировал на слова Лукашенко, сказанные на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Президент Белоруссии назвал тогда операцию в Нагорном Карабахе «освободительной войной» и рассказал, что перед ее началом обсуждал с Алиевым варианты ее исхода.

«Мы философски рассуждали за обедом вдвоем. Тогда мы пришли к выводу, что в войне победить можно. Это важно. Очень важно удержать эту победу», — отметил Лукашенко.

Пашинян ранее рассказал об участии одного из членов ОДКБ в подготовке 44-дневной войны в Карабахе. Он уточнил, что член организации желал победы Азербайджана. Также премьер-министр отметил, что инцидент ставит под вопрос возможность обсуждения с президентом Белоруссии вопросов в формате ОДКБ.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
С 17 по 22 марта в Японии пройдет программа «Предприниматель жизни» Пресс-релиз, 15:43
Решетников рассказал о ставке России в 90-х, которая «себя оправдала» Экономика, 15:42
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:38
В Курской области погиб доброволец «БАРС-Курск» и ранены двое энергетиков Политика, 15:37
Когда все пошло не по плану: 5 техник адаптации к вынужденным переменам Образование, 15:32
Гражданин США погиб на катере в территориальных водах Кубы Общество, 15:30
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Швеции назвали условие для размещения у себя ядерного оружия Политика, 15:30
Стали известны результаты жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы Спорт, 15:27
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Зампред ЦБ назвал ставку 15,5% «по-прежнему жесткой политикой» Финансы, 15:11
Новак раскрыл, на сколько лет России хватит нефти Экономика, 15:10
«Открытая война» Пакистана и Афганистана. Фотогалерея Политика, 15:06
Станция МЦК «Нижегородская» возобновит работу 1 марта Город, 15:01