Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

NBC узнал об обсуждении в Белом доме переговоров с ХАМАС в обход Израиля

Фото: Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

В администрации президента США Джо Байдена обсудили возможность сепаратных, без участия Израиля, переговоров с ХАМАС об освобождении американских заложников.

Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на двух высокопоставленных американских чиновников и двух бывших чиновников высокого ранга.

«Чиновники администрации Байдена обсудили возможность переговоров по односторонней сделке с ХАМАС, чтобы обеспечить освобождение пяти американцев, которых держат в заложниках в Газе», — рассказали собеседники телеканала.

В Вашингтоне считают, что в заложниках у ХАМАС находятся пятеро граждан США. Кроме того, авторы инициативы рассчитывают получить назад тела трех погибших американцев.

Собеседники NBC уточнили, что обсуждалась возможность переговоров без участия Израиля с привлечением посредников из Катара.

Источники не уточнили, что именно США могут предложить в обмен на пленных. По их словам, в Белом доме считают, что ХАМАС может заключить одностороннюю сделку и «оказать дополнительное давление» на израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, чтобы тот согласился на предложение о прекращении огня.

В ХАМАС заявили о гибели трех заложников при операции Израиля
Политика
Нусейрат, сектор Газа

Израильский спецназ 8 июня освободил четырех заложников, в том числе 27-летнего бывшего жителя Петербурга Андрея Козлова, которых захватили боевики на музыкальном фестивале «Нова» на юге Израиля 7 октября 2023 года. Операция прошла в районе Нусейрат в центральной части сектора Газа.

Пресс-служба правительства сектора Газа уточнила, что в результате израильских атак в Нусейрате и других центральных частях региона 8 июня погибли 210 человек, сообщил телеканал Al Jazeera.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 16 янв, 23:19
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 16 янв, 23:14
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 16 янв, 23:04
Балицкий сообщил об оставшихся без тепла 280 домах в Бердянске Политика, 16 янв, 22:56