Перейти к основному контенту
Дело Ивана Сафронова⁠,
0

Осужденного за госизмену Сафронова перевели в колонию в Красноярске

Осужденного за госизмену журналиста Сафронова перевели в колонию в Красноярске
Иван Сафронов
Иван Сафронов (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Журналиста Ивана Сафронова, осужденного на 22 года лишения свободы по делу о госизмене, перевели в исправительную колонию ИК-17 в Красноярске, сообщает телеграм-канал «Свободу Сафронову!», созданный его соратниками.

Соратники журналиста опубликовали выдержку из его письма. В нем Сафронов рассказывает, что находится в ИК-17.

«За минувший месяц я почти адаптировался к новым условиям, познакомился со многими интересными людьми, потихоньку налаживаю свой быт. Знаю, что многие за меня волновались и переживали — уверяю, со мной все в порядке», — пишет Сафронов.

ИК-17 — исправительная колония строгого режима. Она предназначена для содержания мужчин, впервые отбывающих наказание. Колония находится в Красноярске.

В Красноярск журналиста перевели из ИК-7 в селе Арейское, расположенной на юге Красноярского края. О том, что Сафронова вывезли из этой колонии в транзитно-пересыльный пункт, его соратники сообщили еще в сентябре 2023 года.

Осужденный за госизмену Иван Сафронов оказался в туберкулезной больнице
Политика
Иван Сафронов

Оттуда, как ожидалось, журналиста должны были отправить в ИК-15 в Норильск. Однако 15 сентября Сафронова отправили не в колонию, а в краевую туберкулезную больницу, где он прошел обследование. В письме соратникам журналист писал, что не знает причин, по которым его отправили в ИК-15 с остановкой в туберкулезной больнице, и отмечал, что проблем со здоровьем у него нет.

Сафронов — бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей», а также экс-советник по информационной политике главы Роскосмоса. В сентябре 2022 года Мосгорсуд приговорил его к 22 годам колонии строгого режима по делу о госизмене. Сафронов позже обжаловал решение, но Верховный суд оставил приговор без изменений. Журналист не признал вину и отказывался от сделки со следствием. Он считает, что уголовное преследование связано с его журналистской работой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
ОАЭ осудили атаку на резиденцию Путина и назвали ее угрозой стабильности Политика, 00:22
Экс-замглавы офиса Зеленского уволили из набсовета «Нафтогаза» Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Какие обещания на 2026 год дали в эфирах Радио РБК и телеканала РБК Общество, 00:06
Куда вы инвестируете и что создадите: новогодний спецпроект РБК Общество, 00:02
Откажусь от страха и галстука: планы и обещания героев РБК на 2026 год Общество, 00:01
Сын бизнес-партнера Трампа восстановит заброшенный «Биг-Бен» в Дубае Бизнес, 29 дек, 23:53
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Джордж Клуни с семьей получили французское гражданство Политика, 29 дек, 23:31
Медведев счел атаку на резиденцию Путина попыткой сорвать урегулирование Политика, 29 дек, 23:17
В Абхазии восстановили электроснабжение после полного блэкаута Общество, 29 дек, 22:59
Путин переназначил Ковальчука президентом Курчатовского института Общество, 29 дек, 22:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 29 дек, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 29 дек, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 29 дек, 22:08