Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Власти Чебаркуля проверят данные о брошенных гробах для погибших военных

Фото: Любовь Рудометова
Фото: Любовь Рудометова

Администрация города Чебаркуль начала проверку сообщений об обнаруженных на городском кладбище брошенных транспортировочных ящиках и гробах для погибших участников военной операции на Украине. Об этом сообщает портал 74.ru со ссылкой на заявление администрации города.

По данным властей, с места на кладбище, где хоронят безродных, забрали, увезли и утилизировали все находившиеся там ящики и гробы. «По распоряжению администрации Чебаркульского городского округа инициирована и идет служебная проверка по данному факту [об обнаружении гробов]», — заявили в мэрии.

Местная журналистка Любовь Рудометова рассказала РБК, что 28 мая мать и вдова погибшего участника военной операции на Украине обнаружили на одном из участков городского кладбища в Чебаркуле транспортировочные ящики и фрагменты гробов с фамилиями военных. Они были найдены на месте для захоронения людей без родственников, отметила она. По ее словам, ящики «там валялись много-много месяцев».

В России бизнесмена осудили по статье о повреждении воинских захоронений
Общество

«Все наши ребята, чьи фамилии обнаружены на транспортировочных ящиках, захоронены как полагается, либо на территории чебаркульского городского кладбища, либо там, где указали родные погибшего», — рассказала Рудометова. Она полагает, что муниципалитет не проконтролировал исполнение подрядчиков договора по утилизации транспортировочных ящиков и фрагментов гробов.

Депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов отправил запрос в Следственный комитет и прокуратуру. «Сразу после этого администрация зашевелилась. Начали убирать ящики, в которых перевозили тела погибших бойцов и которые пролежали на улице с прошлого года», — отметил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
По делу о хищениях на фортификации с экс-депутата взыскали более ₽4 млрд Общество, 16:48
Акции «ЭсЭфАй» за два дня выросли на 60%. Почему и что будет дальше Инвестиции, 16:46