Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Замдиректора факультета ВШЭ призвал к демонстрационному ядерному взрыву

Замдиректора факультета ВШЭ призвал провести демонстрационный ядерный взрыв
Ядерный гриб поможет предотвратить мировую войну, считает член Совета по внешней и оборонной политике и преподаватель ВШЭ Дмитрий Суслов
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Предотвратить использование Украиной западных дальнобойных ракет для ударов по российским объектам можно лишь резким усилением российской политики сдерживания — устрашения, считает заместитель директора исследовательских программ Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Дмитрий Суслов. Его статья «Пора подумать о демонстрационном ядерном взрыве» опубликована в журнале «Профиль».

Дмитрий Суслов — политолог, заместитель директора факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики.

По его словам, ситуация на Украине идет к тому, что США и их союзники в ближайшее время могут позволить Киеву атаковать Россию с помощью западного оружия. Положительное решение по этому вопросу выведет конфликт на новый уровень — это будет означать вступление США и НАТО в войну против России, считает Суслов. На Западе считают, что издержки от поражения Украины больше, чем риск прямого столкновения с Москвой, а эта логика ведет к третьей мировой войне, пояснил Суслов.

Москва для предотвращения эскалации должна предупредить о возможности удара по объектам западных стран, включая США. При неядерном ударе Вашингтона или НАТО по российской территории Москва может использовать ядерное оружие, считает Суслов.

«Для подтверждения серьезности намерений России и убеждения наших оппонентов в готовности Москвы пойти на эскалацию стоит подумать о проведении демонстрационного (то есть не боевого) ядерного взрыва. Политико-психологический эффект от ядерного гриба, который в прямом эфире покажут все телеканалы мира, надеюсь, вернет западным политикам то единственное, что предотвращало войны между великими державами после 1945 года и что они сейчас по большей части утратили, — страх перед ядерной войной», — заявил он.

В нынешних условиях Москве следует провести не только учения по применению тактического ядерного оружия, но и учения по использованию стратегических ядерных сил, добавил замдиректора исследовательских программ СВОП.

РБК направил запросы Суслову и в пресс-службу НИУ ВШЭ.

В Совете по внешней политике осудили идею превентивного ядерного удара
Политика
Фото:Михаил Воскресенский / РИА Новости

Летом 2023 года почетный председатель президиума СВОП Сергей Караганов опубликовал на сайте «РИА Новости» статью под названием «Выбора не остается: России придется нанести ядерный удар по Европе». В ней автор выразил надежду, что стране не понадобится применять ядерное оружие, но предположил, что, если «противники не одумаются», «перед военно-политическим руководством России встанут ужасный моральный выбор и необходимость принять тяжелое решение».

Позднее члены СВОП опубликовали заявление, в котором назвали неприемлемыми предложения о возможном применении Россией ядерного оружия в ходе военных действий на Украине. Эксперты предупредили, что «псевдотеоретические рассуждения» на эту тему могут привести к «катастрофическим решениям». Свои подписи под документом поставил 21 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Дерипаска заявил, что Россия «смогла отбить» режим в Иране от Трампа Политика, 16:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Как на Камчатке снегом завалило выходы из некоторых подъездов. Видео Общество, 16:40
Туркменистан сообщил о терпящем бедствие иранском сухогрузе Политика, 16:36
Аузан раскрыл подробности о новом учебнике по экономике для неэкономистов
РАДИО
Экономика, 16:34
Путин 15 января примет верительные грамоты у послов из Европы Политика, 16:34
Трамп потребовал от Дании «убираться» из Гренландии из-за двух упряжек Политика, 16:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Уголовные дела против Юлии Тимошенко на Украине. Что известно Политика, 16:26
Европейские виноградники накрыло снегом: от Бордо до Греции. Фотогалерея Вино, 16:19
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Дума одобрила в 1-м чтении проект о праве управдомов уходить в отставку Недвижимость, 16:14
Гуф вновь не признал вину по делу о краже iPhone в подмосковной бане Общество, 16:12
В «Ростове» объяснили трансферный запрет со стороны ФИФА Спорт, 16:11
«Росатом» заблокировал смену гендиректора управляющей компании «Дело» Бизнес, 16:11