Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти отреагировали на проверки нижнего белья школьниц перед ЕГЭ

Власти Воронежа не нашли этических нарушений при досмотре школьниц перед ЕГЭ
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Министерство образования Воронежской области не выявило нарушений этических норм при досмотре девушек, которых перед сдачей ЕГЭ заставили снимать нижнее белье, сообщили «Комсомольской правде — Воронеж» в региональном ведомстве.

28 мая в воронежской школе № 62 проходила сдача Единого государственного экзамена по русскому языку. Те, кто пришел сдавать экзамен, должны были пройти через металлодетектор, который проверяет наличие мобильных телефонов. Однако некоторых школьниц попросили снять бюстгальтеры, так как металлические косточки в белье «пищали» в рамках детекторов, рассказала одна из девушек порталу Voronezh1.ru.

«Кто пищал, их выводили, на улице их проверяли, потом они проходили и опять пищали, и им говорили: «Снимайте лифчик». Кто-то говорил: «Показывайте», — отметила собеседница. По ее словам, на улицу отправили минимум 11 девушек, которые выходили снимать бюстгальтеры. Кроме того, среди охранников были как женщины, так и мужчины, добавила она.

Представитель пресс-службы правительства Воронежской области сообщил ТАСС, что министерство образования региона запросит записи с камер видеонаблюдения и изучит их на предмет обоснованности действий сотрудников пункта проведения экзамена.

Выпускникам прошлых лет не разрешат пересдать ЕГЭ по новым правилам
Общество
Фото:Эдуард Корниенко / ura.ru / ТАСС

В региональном министерстве образования после изучения записей с видеокамер заявили «КП-Воронеж», что вход в пункт был организован в соответствии с рекомендациями.

«Представитель охранной организации выполнял действия согласно инструкции, нарушения этических норм не наблюдается. На камере не зафиксировано случаев даже прикосновения специалистов пункта приема экзамена к выпускникам. Осмотр при помощи ручного металлодетектора проводился корректно, с привлечением охранника женского пола», — объяснили в ведомстве.

Там также отметили, что более 130 выпускников из 143, прибывших на экзамен, прошли рамку без проблем, и проход только некоторых участниц вызвал звук металлодетектора. «Повторим — конфликтных ситуаций в рамках входа в пункт приема экзамена не зафиксировано», — добавили в воронежском минобразовании. Ведомство пообещало передать материалы проверки в соответствующие органы и обнародовать записи с камер видеонаблюдения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30