Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти отреагировали на проверки нижнего белья школьниц перед ЕГЭ

Власти Воронежа не нашли этических нарушений при досмотре школьниц перед ЕГЭ
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Министерство образования Воронежской области не выявило нарушений этических норм при досмотре девушек, которых перед сдачей ЕГЭ заставили снимать нижнее белье, сообщили «Комсомольской правде — Воронеж» в региональном ведомстве.

28 мая в воронежской школе № 62 проходила сдача Единого государственного экзамена по русскому языку. Те, кто пришел сдавать экзамен, должны были пройти через металлодетектор, который проверяет наличие мобильных телефонов. Однако некоторых школьниц попросили снять бюстгальтеры, так как металлические косточки в белье «пищали» в рамках детекторов, рассказала одна из девушек порталу Voronezh1.ru.

«Кто пищал, их выводили, на улице их проверяли, потом они проходили и опять пищали, и им говорили: «Снимайте лифчик». Кто-то говорил: «Показывайте», — отметила собеседница. По ее словам, на улицу отправили минимум 11 девушек, которые выходили снимать бюстгальтеры. Кроме того, среди охранников были как женщины, так и мужчины, добавила она.

Представитель пресс-службы правительства Воронежской области сообщил ТАСС, что министерство образования региона запросит записи с камер видеонаблюдения и изучит их на предмет обоснованности действий сотрудников пункта проведения экзамена.

Выпускникам прошлых лет не разрешат пересдать ЕГЭ по новым правилам
Общество
Фото:Эдуард Корниенко / ura.ru / ТАСС

В региональном министерстве образования после изучения записей с видеокамер заявили «КП-Воронеж», что вход в пункт был организован в соответствии с рекомендациями.

«Представитель охранной организации выполнял действия согласно инструкции, нарушения этических норм не наблюдается. На камере не зафиксировано случаев даже прикосновения специалистов пункта приема экзамена к выпускникам. Осмотр при помощи ручного металлодетектора проводился корректно, с привлечением охранника женского пола», — объяснили в ведомстве.

Там также отметили, что более 130 выпускников из 143, прибывших на экзамен, прошли рамку без проблем, и проход только некоторых участниц вызвал звук металлодетектора. «Повторим — конфликтных ситуаций в рамках входа в пункт приема экзамена не зафиксировано», — добавили в воронежском минобразовании. Ведомство пообещало передать материалы проверки в соответствующие органы и обнародовать записи с камер видеонаблюдения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Сенатор США извинилась перед премьером Дании за слова Грэма о Гренландии Политика, 09:39
Якиманка стала лидером среди районов Москвы по ценам на вторичное жилье Недвижимость, 09:35
Дубль россиянина Мичкова помог «Филадельфии» выиграть в матче НХЛ Спорт, 09:35
Булыкин заявил о невысоких шансах «Спартака» и «Динамо» на медали в РПЛ Спорт, 09:30
Пожар в жилом доме на севере Москвы потушили Общество, 09:29
Новые правила маркировки в 2026 году: календарь для общепитаПодписка на РБК, 09:27
Самозапрет на кредиты: что это, как оформить через «Госуслуги» и МФЦ Инвестиции, 09:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский заявил, что он «не самый лучший отец» Политика, 09:26
В России создали учебник по беспилотникам для старших классов Образование, 09:23
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Вэнс оценил вероятность затяжной войны из-за удара США по Ирану Политика, 09:15
«Правительство Робин Гуда»: как росли налоги на богатыхПодписка на РБК, 09:01
Особняк экс-президента АФК «Система» в Лондоне выставили на продажуПодписка на РБК, 09:00
Куда сходить в марте: лекции, премьерные спектакли, концерты Life, 09:00