Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Небензя назвал угрозой миру резолюцию ГА ООН по геноциду в Сребренице

«Мемориал памяти жертв геноцида в Сребренице» в селе Поточари, Босния и Герцеговина
«Мемориал памяти жертв геноцида в Сребренице» в селе Поточари, Босния и Герцеговина (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Резолюция о геноциде в Сребренице, принятая Генеральной Ассамблеей ООН, подталкивает Боснию и Герцеговину к конфронтации и угрожает миру и безопасности в регионе. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

По его мнению, несколько стран во главе с Германией решили под видом резолюции об учреждении памятного дня принять политическую декларацию. Ее целью Небензя назвал «демонизацию одного из народов бывшей Югославии, подрыв Дейтонского мирного соглашения и утвердившей его резолюции Совета Безопасности ООН 1031 (1995)».

Дейтонское соглашение, подписанное в 1995 году, положило конец гражданской войне в Республике Босния и Герцеговина, которая началась после выхода страны из состава Югославии в 1992 году. Соглашением предусматривалось, что Босния и Герцеговина будет состоять из двух частей — Федерации Боснии и Герцеговины, где проживают мусульмане-боснийцы и хорваты, и Республики Сербской.

В Сербии увидели угрозу для ООН из-за резолюции о геноциде в Сребренице
Политика
Фото:Damir Sagolj / Getty Images

Дипломат заявил, что у Германии, которая выступила «главным спонсором данной резолюции», «нет никакого морального права даже упоминать термин «геноцид» по отношению к чему-либо, кроме своих чудовищных преступлений». Принятие документа он назвал «печальной страницей в истории Генассамблеи ООН».

В резолюции предлагалось признать 11 июля Международным днем памяти жертв геноцида в Сребренице. В 1995 году в этот день около 8 тыс. мусульман были убиты боснийскими сербами при попытке бежать из окруженного города.

Этот эпизод считается одним из самых страшных преступлений гражданской войны в Югославии. В 2007 году Международный трибунал признал действия сербов геноцидом. При этом некоторые сербские политики утверждают, что события в Сребренице были ответом на жестокие действия противоположной стороны конфликта.

За резолюцию проголосовали 84 страны, 19 были против, 68 воздержались. Резолюцию продвигали в основном западные страны, включая Германию, а также федеральное правительство Боснии и Герцеговины, которое контролируется Евросоюзом. Россия проголосовала против.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02