Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Швейцарии создадут федеральный реестр экономических бенефициаров

В Швейцарии создадут реестр бенефициаров компаний для борьбы с отмыванием денег
Фото: Gavriel Jecan / Global Look Press
Фото: Gavriel Jecan / Global Look Press

В Швейцарии в рамках борьбы с отмыванием денег введут федеральный реестр, в который швейцарские компании должны будут вносить информацию о своих бенефициарных владельцах. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства.

Законопроект «О прозрачности юридических лиц и идентификации бенефициарных владельцев» предусматривает упрощенную регистрацию ассоциаций и фондов и других юридических форм (ИП и ООО). Федеральный совет передал проект на рассмотрение парламента. Ожидается, что он вступит в силу не раньше начала 2026 года.

Реестр должен позволить правоохранительным органам с большей скоростью и уверенностью определять, кто на самом деле стоит за той или иной правовой структурой.

«Реестр не будет общедоступным. Им будет управлять Федеральное министерство юстиции и полиции (FDJP), чтобы использовать существующую инфраструктуру и ноу-хау органов, ведущих коммерческий реестр», — говорится в сообщении правительства.

Отмывание денег через юрлица и трасты и финансирование терроризма представляют серьезную угрозу целостности финансовой системы, что «также очевидно с учетом текущих проблем, связанных с введением международных санкций против России», добавили в ведомстве.

В Швейцарии заявили о расследованиях по обходу антироссийских санкций
Политика
Фото: Alex Livesey / Getty Images

В феврале Bloomberg сообщил, что швейцарская федеральная прокуратура ведет ряд предварительных расследований по подозрениям в уклонении от санкций против России.

Швейцарское общественное радио ранее сообщало, что агентство по мониторингу и обеспечению соблюдения санкций SECO следит за тремя компаниями, торгующими сырьевыми товарами, на предмет возможных нарушений. По данным SRF, эти компании обходили швейцарские санкции против России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56