Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

Россиян с доступом к гостайне обязали за месяц уведомлять ФСБ о выезде

Путин обязал россиян с гостайной за месяц уведомлять ФСБ о выезде из страны
Здание ФСБ в Москве
Здание ФСБ в Москве (Фото: Владимир Баранов / Global Look Press)

Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым граждане, имеющие допуск к гостайне, должны уведомлять Федеральную службу безопасности (ФСБ) и Службу внешней разведки (СВР) о намерении выехать за границу минимум за месяц до отъезда.

Документ определяет порядок предварительного уведомления лицами, работа которых предполагает допуск к гостайне, а также сенаторами, депутатами Госдумы, судьями, депутатами законодательных органов субъектов России, главами муниципальных образований и адвокатами, обладающими совершенно секретными сведениями или сведениями особой важности.

Уведомление необходимо направить не позднее чем за 30 календарных дней до даты выезда. В документе отмечается, что, если уехать за границу нужно срочно, уведомление отправляется немедленно.

В уведомлении лица с доступом к гостайне должны указать наименование должности, Ф. И. О., дату рождения, цель выезда, список посещаемых государств, сроки поездки, вид транспорта, адрес места пребывания за рубежом. Исключением станут должностные лица, подлежащие государственной охране, а также те, выезд которых из страны определяется иными решениями президента.

В Госдуму внесли законопроект о проверках загранпаспортов из-за гостайны
Общество
Фото:Виталий Невар / ТАСС

15 мая депутаты «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, который даст руководителям и сотрудникам режимно-секретных подразделений право проверять отметки в загранпаспортах тех россиян, кто имеет допуск к гостайне. Работника, который нарушил условия выезда за границу, могут лишить допуска к гостайне. Тем, кто имеет допуск к совершенно секретным сведениям или особой важности, это грозит привлечением к ответственности вплоть до уголовной.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В «Крошке-картошке» ответили на сообщения об аресте директора франшизы Общество, 11:18
Тренировка внимания снижает риск деменции на 25%. Как это работаетПодписка на РБК, 11:15
Politico назвало страну, решившую ускорить вступление в ЕС из-за Трампа Политика, 11:13
Таможня США остановит сбор пошлин Трампа после запрета Верховным судом Политика, 11:08
Как проверить и отключить платные подписки на телефоне: инструкция Инвестиции, 11:03
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
В России с 1 сентября заработает самозапрет на азартные игры Общество, 10:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В США из-за бури отменили тысячи рейсов Общество, 10:38
Побег в лес и драка на хоккее. Самые громкие истории на Играх-2026 Спорт, 10:31
Трамп назвал несправедливыми частые победы США Политика, 10:30
WSJ узнала о плане крупнейшего картеля Мексики на случай убийства лидера Политика, 10:27
The Telegraph рассказал, как Эпштейн прятал свои файлы в секретных местах Общество, 10:25
Слив сквозь нейросеть: чем опасна загрузка документов в ИИ-сервисыПодписка на РБК, 10:23
В Лувре активисты повесили снимок экс-принца Эндрю после задержания Политика, 10:19