Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Умер народный артист России Олег Леваков

Умер сыгравший в «Улицах разбитых фонарей» и «Тайнах Следствия» актер Леваков
Олег Леваков
Олег Леваков (Фото: Алексей Устимов / ТАСС)

Режиссер-постановщик Театра имени Ленсовета народный артист России Олег Леваков умер в возрасте 76 лет, сообщила пресс-служба театра.

Леваков умер 15 мая, уточнили в пресс-службе. Причину смерти артиста в театре не назвали.

Прощание с Леваковым пройдет 18 мая на основной сцене театра. Оно начнется в с 11:00 мск и займет полтора часа. В 13:00 мск во Владимирском соборе Санкт-Петербурга состоится церемония отпевания. Левакова похоронят на Ковалевском кладбище в Ленинградской области.

Актер Домогаров ушел из театра Моссовета после 30 лет работы
Общество
Александр Домогаров во время спектакля в Государственном академическом театре имени Моссовета

Олег Леваков родился 5 декабря 1947 года в Ленинграде. В 1974 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК, ныне — Российский государственный институт сценических искусств), курс Игоря Владимирова. Позднее вернулся на курс в качестве преподавателя актерского мастерства.

После выпуска из института был принят в труппу Театра имени Ленсовета, куда его пригласил Владимиров. Служил в нем с 1974 года, то есть в течение 50 лет.

Леваков исполнил роли в десятках спектаклей, в том числе в постановках «Старший сын», «Бесприданница», «Трубадур и его друзья», «Левша», «Вишневый сад», «Игроки», «Калигула», «Поживем — увидим!», «Фредерик, или Бульвар преступлений», «Шутки Птушкиной», «Ревизор», «Синьор из высшего общества», «Двенадцатая ночь» и других.

Как режиссер поставил на сцене Театра имени Ленсовета спектакли «Игроки» (как второй режиссер) по комедии Николая Гоголя, «Таланты и поклонники» по пьесе Александра Островского, «Смеяться, право, не грешно» по театральным пародиям Николая Евреинова и Бориса Гейера, постановки «Ты и только ты», «Банан», «Трамвай «Желание»и другие.

Также сотрудничал с Петербургским театром Музыкальной комедии, для которого поставил спектакли «Цыган-премьер», «Ошибки молодости», «Судьба-индейка» и «Возраст любви». Работал в театрах Рыбинска и Череповца.

Леваков также снимался в кино: на его счету 85 работ в кинопроектах. В частности, снялся в сериалах «Тайны следствия» (выходит с 2000 года), «Улицы разбитых фонарей» (1998–2019, эпизодические роли), «Кобра» (2001), «Ниро Вульф и Арчи Гудвин» (2001), «Агентство НЛС» (2000–2003), «Алька» (2006) и других.

В 1993 году получил звание Заслуженного артиста России, а в 2008 году — Народного артиста.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
В Чечне открыли монумент погибшим при крушении самолета AZAL Политика, 19:10
ФРГ и Франция осудили санкции США против экс-еврокомиссара и активистов Политика, 19:05
Глава Центра Пирогова попросил Путина беречь здоровье ради страны Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Le Parisien впервые назвала Сафонова лучшим игроком месяца в ПСЖ Спорт, 19:00
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 18:55
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 18:53
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 18:48
Бизнес на встрече с Путиным обсудит платежи, кадры и защиту собственности Экономика, 18:48
Фигуристка Горбачева поедет в Германию из-за травмы Спорт, 18:37
ФСБ показала видео с ликвидированным агентом Киева, готовившим взрыв Политика, 18:37
Роспотребнадзору поручено заняться регулированием отрасли готовых блюд Политика, 18:36
Минфин Украины спрогнозировал долговые выплаты страны на уровне 10% ВВП Политика, 18:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25