Перейти к основному контенту
Новое правительство 2024⁠,
0

Матвиенко назвала Чуйченко сторонником гуманизации исправительной системы

Матвиенко: кандидат в главы Минюста — сторонник гуманизации уголовной системы
Константин Чуйченко
Константин Чуйченко (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Кандидат в главы Минюста, временно исполняющий обязанности главы ведомства Константин Чуйченко является сторонником дальнейшей гуманизации уголовно-исправительной системы России. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на слушаниях в верхней палате, передает корреспондент РБК.

Совет Федерации и Чуйченко на посту главы ведомства всегда находят понимание при разработке законов, сказала Матвиенко. В этом контексте она упомянула уточнение законодательства в сторону гуманизации уголовно-исправительной системы.

«Константин Анатольевич [Чуйченко] — сторонник дальнейшей гуманизации. То, что полностью совпадает с мнением сенаторов», — сказала спикер Совфеда.

Матвиенко назвала преимущества Белоусова во главе Минобороны
Политика
Андрей Белоусов

Матвиенко также отметила личный вклад Чуйченко в совершенствование законодательства о нотариате.

«Предстоит еще определенный путь. Мы знаем, как это непросто идет и почему так непросто идет. <...> Я уверена, что мы доведем этот законопроект до логического завершения и он будет соответствовать, как и положено, государственной структуре, а не собранию свободных художников», — заключила спикер.

Разработать новый закон о нотариате в России Чуйченко предложил в декабре 2023 года. Он подчеркнул, что законодательство должно соответствовать «всем сегодняшним требованиям и вызовам». Министр обещал подготовить законопроект к середине весны 2024 года, однако работа над документом не была завершена в срок.

Сейчас деятельность нотариусов в России регулирует федеральный закон «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», принятый в 1993 году.

Глава Минюста, как и другие министры силового блока, назначается после консультаций с Советом Федерации. Кандидатуру предлагает президент России. В Совфеде идут консультации по этому поводу.

Чуйченко возглавляет Минюст с 2020 года. Гуманизацию уголовно-исполнительной системы министр считает одним из главных направлений работы для вывода пенитенциарной системы на новый уровень. В России необходимо менять качество исправительных учреждений и создавать новые условия пребывания, сказал министр в апреле 2023 года.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22